Art & Antiquités

samedi 23 septembre 2023, 15:00 CEST (+0200)

Art & Antiquités

La date de la vente est le samedi 23 septembre 2023.
La vente des lots démarrera à 15h00 (heure de Bruxelles).

Vierge à l'enfant en bois sculpté polychromé
241
(2) Emilio SIVILLA TORRES (1845-1894) paire de peinture sur huile
(2) Emilio SIVILLA TORRES (1845-1894) paire de peinture sur huile "bord de mer"
Assiette en majolique Italienne
Assiette en majolique Italienne "Urbino" à décor de plusieurs couleurs du XVIIIe siècle
Paul Armand BAYARD DE LA VINGTRIE (1846-1900)  Grand bronze
Paul Armand BAYARD DE LA VINGTRIE (1846-1900) Grand bronze "jeune homme portant une jeune femme"
Coffret en bronze doré avec des plaques peintes à décors d'anges en grisailles Napoléon III
Bougeoir avec bouddha en porcelaine bleu de chine
Imposant cartel et sa console en écaille rouge et bronze
Peinture sur porcelaine tête de Christ dans un cadre en bois dans le goût de KPM
Lot de couverts en argent massif du XVIIIe siècle
Coupe en porcelaine de Canton à décor de scènes animées dans des réserves, agrémentée d'une monture en bronze
Jean Didier DEBUT (1824-1893) Grand bonze à deux patines
Jean Didier DEBUT (1824-1893) Grand bonze à deux patines "Marée montante"
Plaque en émail peinte en polychrome sur du cuivre représentant
Plaque en émail peinte en polychrome sur du cuivre représentant "Elisabeth de Hongrie"
Jacob PETIT (1796 - 1868) Att.  pendule en porcelaine figurant une jeune femme aux oiseaux du XIXe siècle
Sellette colonne en bronze ornée de feuillages du XIXe siècle
Médard VERBURGH (1886-c.1957) aquarelle sur papier
Médard VERBURGH (1886-c.1957) aquarelle sur papier "vue d'Espagne"