Art & Antiquités

samedi 23 septembre 2023, 15:00 CEST (+0200)

Art & Antiquités

La date de la vente est le samedi 23 septembre 2023.
La vente des lots démarrera à 15h00 (heure de Bruxelles).

Très beau encrier en bronze doré du style Charles X provenant de France du XIXe siècle
Huile sur toile
Huile sur toile "vue de rivière animée" du XIXe siècle
Coupe en argent massif et cristal pieds ornés d'anges poinçons Anglais
Broche Art Déco en platine et diamants
Somptueuse broche Art Nouveau or blanc et jeune diamants et aigue-marine de forme végétale
Bague Art Déco or blanc et jaune diamants et émeraude
Broche en or blanc 14k ornée d'un camée représentant une femme de profil fleurie, à son cou d'un véritable collier serti d'un diamant. Travail des années 1940.
Ion VRANEANTU (1939-2006) Huile sur toile
Ion VRANEANTU (1939-2006) Huile sur toile "paysans aux champs"
Atelier PERIGNEM Poignée de porte en céramique émaillée
Michael HAEL HARJES (1926-2006) Lustre à bougies en bronze doré brutaliste
280
Seau champagne en forme de Nautile posé sur quatre petits pieds coquillages
Raf VERJANS (1935) Croix en bronze brutaliste
Bureau en bois à 4 tiroirs travail Français vers 1930 - Art Déco
283
Jean PASCAUD (1903-1996) Miroir sur pied - Art Déco
284
Pietro FORNASSETTI (1913-1988): Pot à tabac en porcelaine. Marqué au revers
285