Art & Antiquités

samedi 23 septembre 2023, 15:00 CEST (+0200)

Art & Antiquités

La date de la vente est le samedi 23 septembre 2023.
La vente des lots démarrera à 15h00 (heure de Bruxelles).

Baucke, Heinrich (1875 Düsseldorf - 1915 Ratingen) Beau bronze d'un homme à l'antique appelé
301
Baucke, Heinrich (1875 Düsseldorf - 1915 Ratingen) Beau bronze d'un homme à l'antique appelé "la victoire"
(2) Max Le VERRIER (1891-1973) Paire de serre-livres
302
(2) Max Le VERRIER (1891-1973) Paire de serre-livres "Gazelles" - Art Déco
J.D. GUIRANDE (XIX-XX) Grande sculpture Art Déco en bronze
303
J.D. GUIRANDE (XIX-XX) Grande sculpture Art Déco en bronze "femme et faune musicien"
(2) Willy DARO (XXe siècle -XXIe siècle) Paire de lampes en métal doré avec pierres semi-précieuses - signées
304
Photographe
305
Photographe "Dos Tatoué" de 1880 retirage n° 128
(2) Paire de lampes avec pieds laqués à décor d'hippocampes et échassiers des années 1970
306
Estampe japonaise de couleur claire à décor de personnages, poissons et d'écritures
307
Phallus sculptés cristal de roche et bois travail Japonais vers 1900
308
Grand bronze Japonais
309
  • Enchères àpd900,00€
Grand bronze Japonais "homme fumant sa pipe" d'époque Meiji du XIXe siècle (明治時代)
Jardinière en bronze japonaise à décor de dragons du XIXe siècle
310
Exceptionnel grand bronze Japonais
311
  • Enchères àpd3 500,00€
Exceptionnel grand bronze Japonais "homme au repos sur un tronc d'arbre" d'époque Meiji (明治時代)
Porcelaine à émaux blanc et bleu à décor de feuilles ramagées provenant de Japon du XVIIe siècle
312
Bronze japonais
313
Bronze japonais "bougeoir" personnage sur un démon d'époque Meiji (明治時代)
Bol et sous bol en porcelaine japonaise marque sous la pièce
314
Bol en Bol en porcelaine japonaise à décor de guerriers en grisailles du XIXe siècle
315