Art d'Asie

samedi 14 octobre 2023, 10:00 CEST (+0200)

Art d'Asie

La date de la vente est le samedi 14 octobre 2023.

Pot à pinceaux bleu et blanc à décor de plusieurs scènes montagneuses et de personnages du XIXe siècle
Vase Qiu Ping céladon à décor de Fu Lu Shou San Xing (
197
Vase Qiu Ping céladon à décor de Fu Lu Shou San Xing ("Les Trois Étoiles du Bonheur") du XIXe siècle
Vase en porcelaine poudré bleu d'époque Qing (清朝 - pendant l'empereur Qianlong)
198
Vase famille verte à décor de personnages des 8 immortels du XIXe siècle
199
Plat cloisonné à décor de lotus sur fond bleu avec un symbole de bouddhisme au dessous d'époque Ming (明朝)
200
Vase en porcelaine monochrome rouge provenant du début du XXe siècle
201
Vase famille rose à décor de 9 pèches sur fond blanc du XIXe siècle
202
(2) Lot de deux vases rouleaux à décor de 9 pèches, d'oiseaux et  de fleurs sur fond blanc du XIXe siècle
203
(2) Lot de deux vases qian jiang cai à décor d'oiseaux et de fleurs de la période de la République Chinoise (1912 - 1949)
204
Vase Mei Ping en bleu poudré avec socle en bois du XVIIIe siècle
205
(3) Lot de trois théières en porcelaine bleu et blanc à décor floral du XIXe siècle
206
(2) Lot de deux bols famille rose à décor de bambous, de fleurs et avec une poème inscrit d'époque Dao Guang (道光 - 1820-1850)
207
Porte-encre
208
Porte-encre "pinceaux" chinois en porcelaine de la période de la République Chinoise (1912 - 1949)
(4) Lot de quatre bouddhas de divers matériaux d'époque Qing (清朝)
209
(4) Lot de quatre vases miniatures en bleu et blanc avec diverses dessins du XVIII- XIXe siècle
210

196  210  250