Art d'Asie

samedi 14 octobre 2023, 10:00 CEST (+0200)

Art d'Asie

La date de la vente est le samedi 14 octobre 2023.

(2) Rare paire d'assiettes en grisailles de la compagnie des Indes représentant la crucifixion du XVIIIe siècle
(6) Lot de six assiettes en bleu et blanc en porcelaine avec de différents motifs du XVIIIe siècle
(4) lot de quatre objets divers en porcelaine bleu et blanc d'époque Kangxi (康熙)
Bol en porcelaine doré avec la marque Yongzheng du XVIIIe siècle
Assiette en porcelaine de chine Doucai à décor de fleurs d'époque Yongzheng (雍正帝)
(14) Lot de divers 14 objets en terre de yixing des années 1950
(4) Lot de quatre objets divers en bronze de la période de la République Chinoise (1912 - 1949)
(2) Paire de chevaux bleus avec des ailes de différent motifs cloisonnés des années 1950
(2) Lot contenant un plat creux en rouge de fer et une soupière en porcelaine de canton doré
Vase en porcelaine de Canton à décor de scènes contenant plusieurs personnages du XIXe siècle
Petit pot bleu et blanc avec une cuillère en argent à décor de lotus d'époque Kangxi (康熙)
(2) Lot de deux vases en porcelaine de chine montés en lampes du XVIIIe/XIXe siècle
Boîte ronde couverte cloisonné à décor de fleurs et oiseaux sur fond bleu du XIXe siècle
(2) Paire de pots famille rose à décor d'oiseaux bruns, de fleurs et de calligraphies sur fond blanc
Pot à gingembre bleu et vert en porcelaine céladon à décors d'inscriptions provenant du début du XXe siècle

226  240  250