Cinq siècles d'Art & d'Antiquités d'Asie & d'Europe
samedi 23 novembre 2024, 11:00 CET (+0100)
M'identifier / M'inscrireCinq siècles d'Art & d'Antiquités d'Asie & d'Europe
La vente aux enchères de Goldfield Auction, prévue le samedi 23 novembre, promet une fois de plus d’offrir aux passionnés d’art et de collection de véritables pièces d’exception. Cette session met en lumière une sélection variée de porcelaines chinoises, un ensemble raffiné qui témoigne de l’histoire et de l’élégance de l’art asiatique.
Les amateurs d’art classique et de collection pourront également apprécier un choix remarquable de pièces des XVIIIe, XIXe et XXe siècles, comprenant des objets en bronze, ainsi que des porcelaines allemandes et françaises. De plus, des peintures de diverses époques et styles viendront enrichir cette offre variée, faisant de cette vente une opportunité rare pour les amateurs d’arts visuels.
L’école liégeoise occupe une place de choix, avec des œuvres emblématiques d’artistes tels qu’Auguste Mambour, connu pour son style expressif et engagé, Edgar Scauflaire, et Albert Raty, qui a célébré les paysages et la vie des Ardennes belges à travers son travail. Ces œuvres permettent de plonger dans l’atmosphère artistique de la région liégeoise, avec des tableaux imprégnés de modernité et de caractère régional.
Le mobilier Art Déco sera également à l’honneur avec des créations du célèbre Jules Leleu, dont le style épuré et élégant a marqué les années 1930. Ces pièces de mobilier reflètent le raffinement et l’innovation caractéristiques de l’époque Art Déco.
Enfin, les amateurs de verre pourront découvrir une collection soignée de verreries Art Nouveau, qui évoquent la finesse et le travail artisanal propre à ce courant artistique.
En somme, cette vente aux enchères s’annonce comme un événement majeur, offrant des œuvres et objets d’exception pour les collectionneurs et les amateurs d’art et de design.
La date de la vente est le samedi 23 novembre 2024.
La vente des lots démarrera à 11h00 (heure de Bruxelles).
PAS DE PRÉSENCE EN SALLE – VENTE EN LIGNE UNIQUEMENT.
Chine - Grande assiette en porcelaine polychrome à décor Imari, marque sous la pièce, XVIIIème.
Chine - Flacon à tabac en porcelaine polychrome famille rose à décor de fleurs et de papillons, marque de Qianlong.
Chine - Pendentif, disque en Jade sculpté à décors de pie sur une fleur de prunier, XVIIIème.
Chine - Rare bol en porcelaine polychrome Doucai à décor de personnages, époque Kangxi, marque au bleu dans la pièce.
Chine - Guanyin, sculpture en ivoire sur socle en bois exotique, d'époque Ming.
Asie - Boîte couverte en bambou sculpté, représentant une scène de bataille, début XIXème.
Poignard Indo-Perse, poignée en jade et lame en acier damassé, époque XIXème.
Inde - Couteau Katar, lame à gouttières en acier damassé, poignée à décor damasquiné d'or, époque XIXème.
Inde - "Cortège nuptial de Dara Shikoh" Technique mixte sur papier, dos calligraphié, XVIIIème.
Malaisie - Kriss, manche corne, fourreau en bois et argent, lame en acier martelé, XIXème.
Pichet en faïence de polychrome de Bruxelles, couvercle en étain, début XIXème.