Boch Keramis - Vase Art Déco en faïence monochrome bleue, numéro de forme 945, marque Boch sous la pièce.
Villeroy & Boch - Coupe en faïence, marque V&B Luxembourg, N°376 - Décor 216/2073 (un petit éclat au bord)
Villeroy & Boch Septfontaines - "Teckel" en faïence blanche et or, Mod 590 Décor 207, vers1930.
Villeroy & Boch Luxembourg - Vase boulle en faïence beige et argent, marque sous la pièce.
CHARDER Le Verre Français - Coupe en verre multicouche dégagé à l'acide à décor de de feuilles de palme, vers 1925, signée.
Émile GALLÉ (1846-1904) Vase en verre multicouche dégagé à l'acide au décor de glycines, signé.
Le Verre Français - Coupe sur pied en verre multicouche dégagé à l'acide à décor de dahlias, signée.
Albin WILFER (XIX-XX) Leipzig - Archet de violoncelle, signé «Wilfer, Leipzig», c. 1900