M'identifier / M'inscrireFonds de Successions - ONLINE
Vente bourgeoise issue de fonds de successions qui mettra en lumière une collection remarquable de tableaux des XIXème et XXème siècles.
La date de clôture de la vente est le mardi 15 octobre 2024.
La clôture de la vente des lots démarrera à 18h00 (heure de Bruxelles).
PAS DE PRÉSENCE EN SALLE – VENTE EN LIGNE UNIQUEMENT.
Ernest D'HOSSCHE (1912-1976) Boch Frères Keramis - Plat en grès vernissé à décor de coq stylisé.
Longwy - Grand plat en faïence à décor de fleurs de pommier et d'aigrettes, vers 1930-40.
Charles CATTEAU (1880-1966) Bock Frères Keramis - "Élégante" en faïence vernissée, signée.
Villeroy & Boch - Coupe en faïence, marque V&B Luxembourg, N°376 - Décor 216/2073 (un petit éclat au bord)
Villeroy & Boch Septfontaines - "Teckel" en faïence blanche et or, Mod 590 Décor 207, vers1930.
Villeroy & Boch Luxembourg - Vase boulle en faïence beige et argent, marque sous la pièce.
Eduard HERMANUTZ (1902-1992) pour V&B Luxembourg - "Biche" en faïence noire et or, N°535, vers 1935-40.
Raymond CHEVALLIER (1900-1959) pour Boch Frères Keramis - Service tête à tête Art Déco en faïence à motif floral stylisé.
"Vierge immaculée" Sculpture de type baroque en bois polychrome, XVlle siècle.
Jérôme MASSIER (1850-1926) Imposant canard en barbotine, signé J. Massier Vallauris.
CHARDER Le Verre Français - Coupe en verre multicouche dégagé à l'acide à décor de de feuilles de palme, vers 1925, signée.
Le Verre Français - Vase en verre multicouche dégagé à l'acide au décor de feuilles de tabac, signé.
Amalric WALTER (1859 - 1942) et Henri BERGÉ (1870 - 1937) dans le goût de - "Grenouille sur un tronc" Petite sculpture en pâte de verre rose violacé et vert, non signée.