L'Art & La Modernité à travers le XXème siècle

vendredi 22 novembre 2024, 18:00 CET (+0100)

La prochaine vente aux enchères du 22 novembre chez GoldField Auction s’annonce riche en trésors artistiques et en objets de collection d’exception. Elle se distingue par une sélection remarquable de porcelaines japonaises, reflétant l’élégance et le raffinement des arts décoratifs du Japon.

Parmi les pièces notables, vous trouverez un ensemble varié de verreries et de mobilier Art Nouveau d’artistes belges et français de renom. Les amateurs apprécieront des créations signées par la maison Daum, maître verrier emblématique, ainsi que par Gustave Serrurier-Bovy, architecte et designer belge influent du mouvement Art Nouveau.

L’un des joyaux de cette vente est une fontaine en marbre de Carrare réalisée par le sculpteur belge Égide Rombaux. Cette œuvre exceptionnelle incarne le savoir-faire sculptural de l’époque et met en valeur la noblesse du marbre de Carrare, prisé pour sa finesse et sa blancheur.

La vente propose également une collection de luminaires et de mobilier contemporain du designer Jules Wabbes, dont le design intemporel continue de séduire les amateurs de mobilier moderne. Les collectionneurs de montres auront, quant à eux, l’opportunité de découvrir une belle sélection de montres de grandes marques, témoignant de l’excellence de l’horlogerie.

Enfin, les passionnés de joaillerie pourront admirer et acquérir des bijoux en or, sélectionnés avec soin pour leur qualité et leur élégance.

Cette vente aux enchères promet d’être un rendez-vous incontournable pour les amateurs d’art, les collectionneurs avertis et les passionnés de design.

La date de la vente est le vendredi 22 novembre 2024.

La vente des lots démarrera à 18h00 (heure de Bruxelles).

PAS DE PRÉSENCE EN SALLE – VENTE EN LIGNE UNIQUEMENT.

Bague en or blanc et jaune 18k sertie d'un diamant taille brillant pour un poids total de 3.5gr.
Collier et bracelet en or 18k pour un poids total de 59gr.
Collier en or 18k et diamant taille brillant pour un poids total de 40gr.
  • Enchères àpd2 300,00€
Collier en or 18k, grosses mailles, poinçon bijouterie Schroeder pour un poids total de 109gr.
  • Enchères àpd5 000,00€
Bague sertie de diamants et saphirs pour un poids total de 7gr.
Alliance en or 18k pour un poids total de 5,4gr.
Bague sertie de diamants, saphir, rubis et émeraudes en or 18k pour un poids total de 5,2gr.
Parure composée d'un collier et d'une paire de boucles d'oreilles en corail rouge.
Parure en perles de cultures deux rangs, collier et bracelet, fermoirs en or 18k.
VAN CLEEF & ARPELS - Rare minaudière en laque noire et or 18k, fermoir orné de diamants et rubis.
  • Enchères àpd20 000,00€
TAG Heuer - Montre homme Carrera Chronograph calibre 1887 automatique, boitier 43mm et bracelet acier, août 2013.
Certina - Blue Ribbon, montre homme automatique en or 18k, vers 1960.
Memosail V.I.P. - Regatta Yacht Timer - Montre homme, mouvement mécanique, vers 1974.
  • Enchères àpd660,00€
Omega Constellation - Montre homme, mouvement automatique, acier et or, 2003.
  • Enchères àpd2 100,00€
Omega - Seamaster Ceramic Black Tulip, montre homme, boitier et bracelet céramique, mouvement Quartz, vers1981.
  • Enchères àpd2 450,00€

136  150  255