L'Art & La Modernité à travers le XXème siècle
vendredi 22 novembre 2024, 18:00 CET (+0100)
M'identifier / M'inscrireL'Art & La Modernité à travers le XXème siècle
La prochaine vente aux enchères du 22 novembre chez GoldField Auction s’annonce riche en trésors artistiques et en objets de collection d’exception. Elle se distingue par une sélection remarquable de porcelaines japonaises, reflétant l’élégance et le raffinement des arts décoratifs du Japon.
Parmi les pièces notables, vous trouverez un ensemble varié de verreries et de mobilier Art Nouveau d’artistes belges et français de renom. Les amateurs apprécieront des créations signées par la maison Daum, maître verrier emblématique, ainsi que par Gustave Serrurier-Bovy, architecte et designer belge influent du mouvement Art Nouveau.
L’un des joyaux de cette vente est une fontaine en marbre de Carrare réalisée par le sculpteur belge Égide Rombaux. Cette œuvre exceptionnelle incarne le savoir-faire sculptural de l’époque et met en valeur la noblesse du marbre de Carrare, prisé pour sa finesse et sa blancheur.
La vente propose également une collection de luminaires et de mobilier contemporain du designer Jules Wabbes, dont le design intemporel continue de séduire les amateurs de mobilier moderne. Les collectionneurs de montres auront, quant à eux, l’opportunité de découvrir une belle sélection de montres de grandes marques, témoignant de l’excellence de l’horlogerie.
Enfin, les passionnés de joaillerie pourront admirer et acquérir des bijoux en or, sélectionnés avec soin pour leur qualité et leur élégance.
Cette vente aux enchères promet d’être un rendez-vous incontournable pour les amateurs d’art, les collectionneurs avertis et les passionnés de design.
La date de la vente est le vendredi 22 novembre 2024.
La vente des lots démarrera à 18h00 (heure de Bruxelles).
PAS DE PRÉSENCE EN SALLE – VENTE EN LIGNE UNIQUEMENT.
Marc D' HAENENS (XXe siècle) Rare monumentale paire d'appliques modernistes en bronze, acier et géodes de cristal bleu céruléen, vers 1970.
Pierre PERRET (XIX-XX) pour Vallauris - Paire de vases Art Nouveau en céramique émaillée à décor floral, vers 1900.
Émile GALLÉ (1846-1904) Vase en verre multicouche dégagé à l'acide au décor floral, signé.
Émile GALLÉ (1846-1904) Vase en verre multicouche dégagé à l'acide au décor d'ombelles, signé.
Val Saint Lambert - "Cristaux du Val St. Lambert" Plaque publicitaire en cristal doublé bleu dégagé à l'acide.
John Walsh WALSH (XIX-XX) Grand vase soliflore Art Nouveau en verre opale et transparent, monture en métal, vers 1900.
DAUM Nancy - Pied de lampe en verre multicouche dégagé à l'acide à décor de voiliers, signé dans le décor.
DAUM Nancy et Louis MAJORELLE (1859-1926) Coupe en verre soufflé et moulé orange à inclusion de feuilles d'or, monture en fer forgé martelé, signée.
DAUM Nancy et Louis MAJORELLE (1859-1926) Coupe en verre soufflé et moulé à inclusion de feuilles d'or, monture en fer forgé martelé, signée.
MULLER Frères Lunéville - Vase en verre multicouche dégagé à l'acide à décor de paysage lacustre, signé.
DAUM Nancy - Vase miniature en verre multicouche dégagé à l'acide et émaillé à décor de paysage d'automne, signé sous la base.
DAUM Nancy - Vase soliflore en verre poudré dégagé à l'acide à décor émaillé de mimosa, signé.
DAUM Nancy - Coupe quadrilobée en verre multicouche dégagé à l'acide à décor de paysage lacustre, signée.
DAUM Nancy - Haut vase en verre givré de teinte vert d'eau dégagé à l'acide, à décor de fleurs, signé sous la base, vers 1900.