L'Elégance des Objets d'Art d'Exception

samedi 16 décembre 2023, 14:00 CET (+0100)

La date de la vente est le samedi 16 décembre 2023.

Eugène François DE BLOCK (1812-1893) Huile sur toile
Eugène François DE BLOCK (1812-1893) Huile sur toile "scène d'intérieur"
Portrait d'ancêtre, huile sur toile vers 1800
Nikolaos XIMONAS (1866-1929)  Huile sur carton portrait d'homme 1922
Nikolaos XIMONAS (1866-1929) Huile sur carton portrait d'homme 1922"
Adriano BARACCHINI-CAPUTI (1883-1968) Techniques mixtes impressionniste
Adriano BARACCHINI-CAPUTI (1883-1968) Techniques mixtes impressionniste " vue de lac "
Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961)  Huile sur toile
185
Georges Frédéric RÖTIG (1873-1961) Huile sur toile " Les Tigres "
Brasero couvert de forme rocaille à décor en relief de larges entrelacs et agrémenté de larges peignés verts et bleus du XVIIIe siècle provenant de Belgique (Bruxelles)
Drageoir en cristal de Baccarat très finement taillé reposant sur un base en forme d'étoile du XIXe siècle
LOETZ  Vase en verre vert irisé violet avec applications vers 1900
LOETZ Vase en verre rose irisé violet avec applications en bleu vers 1900
Lot de (2) veilleuses Art Déco
Lot de (2) veilleuses Art Déco "Muller et Scheiner".
Lampe Art Déco en bronze nickelé
191
Lampe Art Déco en bronze nickelé "col de cygne" signé Muller Frères Lunéville.
Paire de hautes lampes de buffet Art Déco de style
192
Paire de hautes lampes de buffet Art Déco de style "Mazda".
Le Verre Français vase dégagé à l'acide à décor Art Déco
Le Verre Français vase boule dégagé à l'acide Art Déco à décor de fleurs
195