L'Elégance des Objets d'Art d'Exception

samedi 16 décembre 2023, 14:00 CET (+0100)

La date de la vente est le samedi 16 décembre 2023.

Norbert GOENEUTTE (1854-1894) Huile sur panneau
211
Norbert GOENEUTTE (1854-1894) Huile sur panneau " cavalière en bord de mer"
Bougeoir à décor d'un perroquet en porcelaine de chine et bronze doré agrémenté de fleurs XIXème
212
Chine, grand brûle parfum en bronze d'époque 19ème.
213
(2) Chine, Canton, paire de gouaches.
214
Poids de calligraphie en bronze orné de tortues d'époque Meiji
215
Boite à grillons en porcelaine Japonaise fin décor de fleurs vers 1900
216
Exceptionnel grand bronze Japonais
  • Enchères àpd3 500,00€
Exceptionnel grand bronze Japonais "homme au repos sur un tronc d'arbre" d'époque Meiji (明治時代)
Buste en marbre d'époque XVIIIème
218
Buste en marbre d'époque XVIIIème "Jeune enfant"
Suite de six carafes en cristal de Baccarat en verre doublé rouge et blanc, XIXème.
Boîte en porcelaine à décor d'ange et de fleurs du XIXe siècle
220
Paire de vases XIXème en porcelaine de Paris à riche décor asiatique.
221
Buste de cheval en bronze XXème.
Lot de (3) carafes en cristal taillé monture en métal argenté, XIXème.
Paire de bougeoirs d'époque Empire en bronze doré.
Service
Service "Tête à tête" en argent massif poinçon russe DJ84, anses en os.