L'Elégance des Objets d'Art d'Exception

samedi 16 décembre 2023, 14:00 CET (+0100)

La date de la vente est le samedi 16 décembre 2023.

Joseph PROBST (1911-1997)  Technique mixte
361
Joseph PROBST (1911-1997) Technique mixte "Sainte vierge 1959"
BANKSY (d'après) Spray et pochoir sur une borne de signalisation en plastique provenant de Londres signée
362
BANKSY (d'après) Spray et pochoir sur une borne de signalisation en plastique provenant de Londres signée "Banksy" de 2003
Sculpture d'une panthère des années 1970
363
Yayoi Kusama (née en 1929).
364
Yayoi Kusama (née en 1929). "Dots Obsession - Pumpkin yellow". Sculpture en forme de citrouille réalisée en résine peinte. Signée sous la base de la sculpture. Dimensions : 8 x 10,5 x 8 cm. Excellent état, présentée dans sa boîte d'origine
Mark KANNELL
365
  • Enchères àpd5 000,00€
Mark KANNELL "Guitare Ibanez à l'effigie et signée par Bruce SRINGSTEEN" 2017
Vavro ORAVEC (1915-2007) Technique mixte sur toile à formes géométriques
366
Miguel Ortiz Berrocal (1933-2006).
367
  • Enchères àpd450,00€
Miguel Ortiz Berrocal (1933-2006). "Micheline X" Opus 139. 1975/1976. Bijou pendentif démontable composé de 23 éléments en or 18 Kt, argent 925, bronze au béril, métal nickelé et acier inox. Signé « Berrocal » sur le devant. Certificat de garantie original joint comportant le numéro 15706. Dimensions : 2,8 x 2,8 x 2,2 cm. Accompagné d'un livret d'instructions pour le montage. Présenté
Yves-Saint Laurent bracelet en argent (925) France 1970
368
Chanel France, Collier sautoir perles synthétiques noires et perles grises
369
Jean Cocteau (1889-1963).
370
Jean Cocteau (1889-1963). "Chaton". Broche en métal doré et émaux. Signée « Jean Cocteau » sur le devant. Marquée au dos « Edité par le comité Jean Cocteau - Atelier Madeline-Jolly ». Dimensions : 6 x 5 x 0,5 cm. Dans sa pochette d'origine. En parfait état
Jean Cocteau.
371
Jean Cocteau. "Les Vestales". Pendentif en bronze doré à l’or fin figurant trois têtes de profil, retenu par un collier. Signé "Jean Cocteau". Numéroté : 252/300. Dans son écrin. Accompagné d'un certificat d’authenticité
Jean Cocteau.  « Face triangle ».  Bronze poli et doré à l'or fin, émail  rouge. Yeux : saphirs.  Signé « Jean Cocteau » au dos.  Numéroté 171/200.  Dessin de 1958.  Dimensions : 4 x 4,5 x 6,7 cm.
372
Jean Cocteau.
373
  • Enchères àpd180,00€
Jean Cocteau. "Octogone". Pendentif en bronze poli et patiné céladon, émail noir dans les yeux, figurant un visage rayonnant et cordon en cuir roulé. Signé "Jean Cocteau" au dos. Maquette de 1958. Tirage limité mais non numéroté. Dimensions : 5,5 x 4 cm
Jean Cocteau (1889 -1963).  « Double visage ».  Circa 80.  Collier en bronze, émail vert, agate  verte et verre noir.  Signé « Jean Cocteau » au dos.  Dimensions : 7 x 6,5 cm
374
Guillaume Cornelis Van Beverloo dit  Corneille (1922-2010).  « Oiseau ».  1997.  Broche sculpture en métal argenté  et émaux de quatre couleurs.  Signée
375
Guillaume Cornelis Van Beverloo dit Corneille (1922-2010). « Oiseau ». 1997. Broche sculpture en métal argenté et émaux de quatre couleurs. Signée "Corneille" sur le devant. Numérotée 145/1000 à l’arrière. Datée à l'arrière en 1997.

361  375  429