L'Elégance des Objets d'Art d'Exception
samedi 16 décembre 2023, 14:00 CET (+0100)
M'identifier / M'inscrireL'Elégance des Objets d'Art d'Exception
Plongez dans l'histoire lors de notre vente aux enchères exceptionnelle, "L’Élégance des Objets d’Art d’Exception".
Art Ancien et Moderne : Des chefs-d'œuvre qui traversent les époques, créés par des artistes emblématiques qui ont laissé une empreinte indélébile dans l'histoire de l'art.
La date de la vente est le samedi 16 décembre 2023.
BANKSY (d'après) Spray et pochoir sur une borne de signalisation en plastique provenant de Londres signée "Banksy" de 2003
Yayoi Kusama (née en 1929). "Dots Obsession - Pumpkin yellow". Sculpture en forme de citrouille réalisée en résine peinte. Signée sous la base de la sculpture. Dimensions : 8 x 10,5 x 8 cm. Excellent état, présentée dans sa boîte d'origine
Mark KANNELL "Guitare Ibanez à l'effigie et signée par Bruce SRINGSTEEN" 2017
Miguel Ortiz Berrocal (1933-2006). "Micheline X" Opus 139. 1975/1976. Bijou pendentif démontable composé de 23 éléments en or 18 Kt, argent 925, bronze au béril, métal nickelé et acier inox. Signé « Berrocal » sur le devant. Certificat de garantie original joint comportant le numéro 15706. Dimensions : 2,8 x 2,8 x 2,2 cm. Accompagné d'un livret d'instructions pour le montage. Présenté
Chanel France, Collier sautoir perles synthétiques noires et perles grises
Jean Cocteau (1889-1963). "Chaton". Broche en métal doré et émaux. Signée « Jean Cocteau » sur le devant. Marquée au dos « Edité par le comité Jean Cocteau - Atelier Madeline-Jolly ». Dimensions : 6 x 5 x 0,5 cm. Dans sa pochette d'origine. En parfait état
Jean Cocteau. "Les Vestales". Pendentif en bronze doré à l’or fin figurant trois têtes de profil, retenu par un collier. Signé "Jean Cocteau". Numéroté : 252/300. Dans son écrin. Accompagné d'un certificat d’authenticité
Jean Cocteau. « Face triangle ». Bronze poli et doré à l'or fin, émail rouge. Yeux : saphirs. Signé « Jean Cocteau » au dos. Numéroté 171/200. Dessin de 1958. Dimensions : 4 x 4,5 x 6,7 cm.
Jean Cocteau. "Octogone". Pendentif en bronze poli et patiné céladon, émail noir dans les yeux, figurant un visage rayonnant et cordon en cuir roulé. Signé "Jean Cocteau" au dos. Maquette de 1958. Tirage limité mais non numéroté. Dimensions : 5,5 x 4 cm
Jean Cocteau (1889 -1963). « Double visage ». Circa 80. Collier en bronze, émail vert, agate verte et verre noir. Signé « Jean Cocteau » au dos. Dimensions : 7 x 6,5 cm