L'Elégance des Objets d'Art d'Exception

samedi 16 décembre 2023, 14:00 CET (+0100)

La date de la vente est le samedi 16 décembre 2023.

(2) Rare paire de Candélabres en bronze du XIXe siècle de l'époque Empire
Panneau ou Ornement en bois à décor de deux chérubins montés dans un cadre en bois sur fond rouge
Portrait de
48
Portrait de "Marie Leszczyńska" (dernière reine de France) technique mixte.
Meissen, grand groupe en porcelaine représentant
Meissen, grand groupe en porcelaine représentant "Vénus dans son char tiré par des Cygnes".
Calice en argent poinçon Russe 875
Jules MOIGNIEZ (1835-1894) bronze
Jules MOIGNIEZ (1835-1894) bronze "Grand Héron" reposant sur un socle en marbre noir
Constantin Emile MEUNIER (1831-1905)  Huile sur panneau
Constantin Emile MEUNIER (1831-1905) Huile sur panneau "Jeune fille"
Arthur DE WAERHERT (1881-1944) Huile sur panneau
Arthur DE WAERHERT (1881-1944) Huile sur panneau "Paysage animé"
Xavier WURTH (1869-1933) Huile sur toile
Xavier WURTH (1869-1933) Huile sur toile "Bord de Meuse"
Frits VAN DEN BERGHE (1883-1939)
Frits VAN DEN BERGHE (1883-1939) "Vie au port" dessin au fusain.
Willem VRELANT (1410 approx.-1481) Miniature sur papier vélin.
56
Abraham VAN DIEPENBEECK (1596-1675)
Abraham VAN DIEPENBEECK (1596-1675) "La justice" esquisse au lavis.
Siebe Johannes TEN CATE (1858-1908)
Siebe Johannes TEN CATE (1858-1908) "Viaduc à Rotterdam" aquarelle.
Belle miniature illustrant un épisode d'un manuscrit, Khâmse de Nezâmi-ye GANJAVI provenant d'Iran de l'école de Chiraz du XVIIe siècle

46  60  430