L'Elégance des Objets d'Art d'Exception

samedi 16 décembre 2023, 14:00 CET (+0100)

La date de la vente est le samedi 16 décembre 2023.

"Paysage animé", école française du 17ème siècle, huile sur toile de grand format.
Huile sur panneau
Huile sur panneau "Trois Rabbins étudiant le Talmude"
Henri Honoré PLÉ  (1853-1922) grand vase en faïence Art Nouveau.
René LALIQUE, boite en métal argenté et verre, signée.
LOETZ, vase signé en verre irisé d'époque Art Nouveau.
Daum Nancy veilleuse dégagée à l'acide à décor de pluie
Gustave SERRURIER BOVY (1858-1910) Chaises (4) rare modèle
  • Enchères àpd8 000,00€
Gustave SERRURIER BOVY (1858-1910) Chaises (4) rare modèle "chêne et laiton"
Daum Nancy vase en verre dégagé à l'acide à décor de fleurs
Daum Nancy vase en verre dégagé à l'acide à décor d'Ancolies
  • Enchères àpd900,00€
Marius Ernest SABINO (1878-1961), vase boule à décor d'oiseaux de Paradis.
René HERBST (1891 - 1982) Buste de mannequin en aluminium pour la maison Siegel
Louis LOURIOUX (1874-1930) Vase en grès décor floral 1925 ,signature au faune.
MAISON CHARLES Lampe de table en bronze et laiton doré figurant un fruit
MAISON CHARLES Lampe de table en bronze et laiton doré figurant une grenade
Jacques-Émile RUHLMANN (1879-1933) Lampe Holophane Art Déco pour Galerie le bon Marché Paris 1920

91  105  430