Max LE VERRIER (1891-1973)
407
  • Adjugé frais inclus pour1 320,00€
Max LE VERRIER (1891-1973) "Clarté" Lampe de table en bronze à patine verte figurant un jeune femme nue cambrée, signée Le Verrier sur la terrasse.
Le Verre Français - veilleuse en verre multicouche dégagé à l'acide à décor de dahlias, signée.
408
  • Adjugé frais inclus pour1 452,00€
Charles SCHNEIDER (1881-1953) Le Verre Français -
411
  • Adjugé frais inclus pour924,00€
Charles SCHNEIDER (1881-1953) Le Verre Français - "Palmettes" Coupe en verre multicouche dégagé à l'acide, signée Charder.
DAUM Nancy - Coupe en verre multicouche dégagé à l'acide à décor africaniste, signée.
412
  • Adjugé frais inclus pour660,00€
MONTJOYE Verrerie de Saint-Denis - Imposant vase en verre givré dégagé à l'acide à décor d'iris émaillés, marque Montjoye sous la pièce.
414
  • Adjugé frais inclus pour1 920,00€
Émile GALLÉ (1846-1904) - Série de six assiettes plates du service floral
416
  • Adjugé frais inclus pour1 848,00€
Émile GALLÉ (1846-1904) - Série de six assiettes plates du service floral "Ancolie" modèle créé en 1881.
DAUM Nancy - Lampe Art Nouveau en métal forgé à décor végétal globe en verre coloré translucide, signée.
417
  • Adjugé frais inclus pour396,00€
GENET & MICHON France - Imposante veilleuse Art Déco en verre martelé, base en métal nickelé, non signée.
419
  • Adjugé frais inclus pour1 056,00€
Ambrose MacCarthy PATTERSON (1877-1967)
427
  • Adjugé frais inclus pour5 280,00€
Ambrose MacCarthy PATTERSON (1877-1967) "Le Jardin des Tuileries" Huile sur panneau.
Henry GERARD (1873-?)
428
  • Adjugé frais inclus pour264,00€
Henry GERARD (1873-?) "Venise, la lagune" Huile sur panneau, signée.
Félix ZIEM (1821-1911)
429
  • Adjugé frais inclus pour5 808,00€
Félix ZIEM (1821-1911) "Vue du Grand Canal à Venise" Huile sur panneau d'acajou, XIXème.
Gustave SERRURIER-BOVY (1858-1910)
433
  • Adjugé frais inclus pour7 920,00€
Gustave SERRURIER-BOVY (1858-1910) "Pendule Moulin" Cartel d'applique en acajou à stylisation géométrique Sécession, modèle dessiné vers 1905.
Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)
435
  • Adjugé frais inclus pour5 016,00€
Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875) "Le Rieur aux pampres" Sculpture en marbre de carrare, signé, époque XIXème.
Louis MAJORELLE (1859-1926) Très beau guéridon en acajou orné de nénuphars en bronze patiné vert.
436
  • Adjugé frais inclus pour5 120,00€
Louis MAJORELLE (1859-1926) Bureau en noyer, placage de bois fruitiers, serrure et clé en bronze.
437
  • Adjugé frais inclus pour3 168,00€