Objets d'Art Asiatiques, Objets d'Art & Antiquités Classiques, Collection d'œuvres du XXe siècle, Line Vautrin, Émile Gallé, Majorelle, Gustave Serrurier-Bovy, Demeter Chiparus
Vers la liste des lots invendusMax LE VERRIER (1891-1973) "Clarté" Lampe de table en bronze à patine verte figurant un jeune femme nue cambrée, signée Le Verrier sur la terrasse.
Le Verre Français - veilleuse en verre multicouche dégagé à l'acide à décor de dahlias, signée.
Charles SCHNEIDER (1881-1953) Le Verre Français - "Palmettes" Coupe en verre multicouche dégagé à l'acide, signée Charder.
DAUM Nancy - Coupe en verre multicouche dégagé à l'acide à décor africaniste, signée.
MONTJOYE Verrerie de Saint-Denis - Imposant vase en verre givré dégagé à l'acide à décor d'iris émaillés, marque Montjoye sous la pièce.
Émile GALLÉ (1846-1904) - Série de six assiettes plates du service floral "Ancolie" modèle créé en 1881.
DAUM Nancy - Lampe Art Nouveau en métal forgé à décor végétal globe en verre coloré translucide, signée.
GENET & MICHON France - Imposante veilleuse Art Déco en verre martelé, base en métal nickelé, non signée.
Ambrose MacCarthy PATTERSON (1877-1967) "Le Jardin des Tuileries" Huile sur panneau.
Henry GERARD (1873-?) "Venise, la lagune" Huile sur panneau, signée.
Félix ZIEM (1821-1911) "Vue du Grand Canal à Venise" Huile sur panneau d'acajou, XIXème.
Gustave SERRURIER-BOVY (1858-1910) "Pendule Moulin" Cartel d'applique en acajou à stylisation géométrique Sécession, modèle dessiné vers 1905.
Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875) "Le Rieur aux pampres" Sculpture en marbre de carrare, signé, époque XIXème.
Louis MAJORELLE (1859-1926) Très beau guéridon en acajou orné de nénuphars en bronze patiné vert.