Richard BERNHARDT (1854-1918)
439
  • Adjugé frais inclus pour128,00€
Richard BERNHARDT (1854-1918) "Jeune garçon" Sculpture en bronze à patine brune, signé.
DAUM Nancy - Rare coupe en verre multicouche dégagée à l'acide à application de scarabée en cabochon, signée.
443
  • Adjugé frais inclus pour2 112,00€
Jan De CLERCK (1881-1962)
446
  • Adjugé frais inclus pour660,00€
Jan De CLERCK (1881-1962) "Sous bois" Huile sur toile, peinture pointilliste / ligniste, daté 1913 au dos.
Travail moderniste belge, fauteuil Art Déco aux couleurs primaires, en bois de sapin peint et vissé.
447
  • Adjugé frais inclus pour2 904,00€
Gong Art Nouveau en bronze et fer forgé, Belgique, vers 1900.
451
  • Adjugé frais inclus pour1 320,00€
Alice HOHERMANN (1902-1943)
452
  • Adjugé frais inclus pour858,00€
Alice HOHERMANN (1902-1943) "Bal" Gouache sur papier, composition abstraite géométrique, datée 1925 et signée au crayon.
Léon SNEYERS (1877-1949) Deux paires de poignées de porte en bronze.
454
Lampe de table Art Nouveau, Jugendstil, en laiton et cuivre, abat jour en laiton martelé et verre, vers 1900.
455
Henry VAN DE VELDE (1863-1957) Fauteuil en acajou et placage d'acajou, modèle créé en 1908.
457
  • Adjugé frais inclus pour3 960,00€
Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923) Quatre dessins à l’encre de chine du chat noir, étude de recherche pour l’enseigne.
459
Louis ICART (1888-1950)
465
  • Adjugé frais inclus pour792,00€
Louis ICART (1888-1950) "Sous le vent" Pastel sur papier, signé.
Louis ICART (1888-1950)
466
Louis ICART (1888-1950) "La dame au chapeau" Pastel sur papier, signé.
Val Saint Lambert - Joseph SIMON (1869-1960) Vase modèle
467
  • Adjugé frais inclus pour594,00€
Val Saint Lambert - Joseph SIMON (1869-1960) Vase modèle "Vitel" en cristal clair doublé rouge et taillé.
Paire d'appliques en Art Déco, probablement de fabrication allemande.
468
  • Adjugé frais inclus pour528,00€
469
  • Adjugé frais inclus pour396,00€
"Horus" Sculpture en bronze sur socle en marbre rose d'époque Art Déco.