Objets d'Art Asiatiques, Objets d'Art & Antiquités Classiques, Collection d'œuvres du XXe siècle, Line Vautrin, Émile Gallé, Majorelle, Gustave Serrurier-Bovy, Demeter Chiparus
Vers la liste des lots invendusRichard BERNHARDT (1854-1918) "Jeune garçon" Sculpture en bronze à patine brune, signé.
DAUM Nancy - Rare coupe en verre multicouche dégagée à l'acide à application de scarabée en cabochon, signée.
Jan De CLERCK (1881-1962) "Sous bois" Huile sur toile, peinture pointilliste / ligniste, daté 1913 au dos.
Travail moderniste belge, fauteuil Art Déco aux couleurs primaires, en bois de sapin peint et vissé.
Alice HOHERMANN (1902-1943) "Bal" Gouache sur papier, composition abstraite géométrique, datée 1925 et signée au crayon.
Léon SNEYERS (1877-1949) Deux paires de poignées de porte en bronze.
Lampe de table Art Nouveau, Jugendstil, en laiton et cuivre, abat jour en laiton martelé et verre, vers 1900.
Henry VAN DE VELDE (1863-1957) Fauteuil en acajou et placage d'acajou, modèle créé en 1908.
Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923) Quatre dessins à l’encre de chine du chat noir, étude de recherche pour l’enseigne.
Louis ICART (1888-1950) "Sous le vent" Pastel sur papier, signé.
Louis ICART (1888-1950) "La dame au chapeau" Pastel sur papier, signé.
Val Saint Lambert - Joseph SIMON (1869-1960) Vase modèle "Vitel" en cristal clair doublé rouge et taillé.
Paire d'appliques en Art Déco, probablement de fabrication allemande.