DAUM Nancy - Louis MAJORELLE (1859-1926) Lampe tulipe en verre marmoréen sur monture en fer forgé martelé, signée.
551
  • Adjugé frais inclus pour2 560,00€
Max Le VERRIER (1891-1973)
554
  • Adjugé frais inclus pour528,00€
Max Le VERRIER (1891-1973) "Le challenge" Sculpture en bronze à patine verte sur socle en pierre beige, vers 1937.
Jef LAMBEAU (1852-1908)
556
  • Adjugé frais inclus pour1 056,00€
Jef LAMBEAU (1852-1908) "Les lutteurs" Sculpture en bronze à patine brune verdâtre.
Henri Louis LEVASSEUR (1853-1934)
558
  • Adjugé frais inclus pour832,00€
Henri Louis LEVASSEUR (1853-1934) "L'étoile du Berger" Sculpture en bronze Art Nouveau.
Paire de carafes en verre et étain de style Art Nouveau.
560
  • Adjugé frais inclus pour105,60€
Auguste CARLI
561
  • Adjugé frais inclus pour211,20€
Auguste CARLI "1868-1930) "L'effort" Terre cuite à patine verte, signée sur la terrasse.
François Alphonse PIQUEMAL (1869-1911)
563
  • Adjugé frais inclus pour3 432,00€
François Alphonse PIQUEMAL (1869-1911) "Houdon Carnaval" Bronze à patine brune, signé.
Otto PILZ (1876-1934)
564
  • Adjugé frais inclus pour2 801,26€
Otto PILZ (1876-1934) "Jeune faune chevauchant un bouc" sculpture en bronze à patine brun foncé, signé.
Rare lampe Art Nouveau à décor de héron garni de perles et de nénuphars en bronze polychrome.
571
  • Adjugé frais inclus pour4 488,00€
Ostensoir Art Déco poinçon 800 sur la lunule et autre poinçon couronné sur la base, incrustation de pierres vertes.
575
  • Adjugé frais inclus pour924,00€
DAUM Nancy - Coupe quadrilobée en verre multicouche dégagé à l'acide au décor de dahlias, vers 1910.
578
  • Adjugé frais inclus pour1 188,00€
Vase Art Nouveau en métal argenté, poinçon OBE, un éclat au col de la verrerie.
581
  • Adjugé frais inclus pour132,00€
Henri PRIVAT-LIVEMONT (1861-1936) Cacao De Beukelaer, boîte lithographiée, Anvers, vers 1900.
582
  • Adjugé frais inclus pour290,40€
Arthur CRACO (1869-1955) attr. à - Très imposante jardinière en terre d'Andenne.
584
  • Adjugé frais inclus pour594,00€
Francesco BENEDETTI (XXème) - Élève d'Arthur CRACO - Rare vase en grès émaillé, vers 1900-20.
585
  • Adjugé frais inclus pour792,00€