Objets d'Art Asiatiques, Objets d'Art & Antiquités Classiques, Collection d'œuvres du XXe siècle, Line Vautrin, Émile Gallé, Majorelle, Gustave Serrurier-Bovy, Demeter Chiparus
Vers la liste des lots invendusCéline LEPAGE (1882-1928) "Femme voilée de Marrakech" Céramique à glaçure craquelée blanche sur un socle beige, vers 1920-25.
Edmond ETLING (1878-1940) "Joueuse de Lyre" Statue en verre opalescent moulé-pressé, signée.
Maison Alphonse GIROUX - Vase japonisant en verre bleu et bronze richement décoré de fleurs et d'insectes de couleur bronze et argent, signé.
Émile GALLÉ (1846-1904) Lampe champignon en verre multicouche dégagé à l'acide à décor d'anémones, signée.
DAUM Nancy - Lampe tulipe en verre marmoréen, pied en bronze doré, signée.
DAUM Nancy - Louis MAJORELLE (1859-1926) Lampe tulipe en verre marmoréen sur monture en fer forgé martelé, signée.
Max Le VERRIER (1891-1973) "Le challenge" Sculpture en bronze à patine verte sur socle en pierre beige, vers 1937.
Jef LAMBEAU (1852-1908) "Les lutteurs" Sculpture en bronze à patine brune verdâtre.
Henri Louis LEVASSEUR (1853-1934) "L'étoile du Berger" Sculpture en bronze Art Nouveau.
Auguste CARLI "1868-1930) "L'effort" Terre cuite à patine verte, signée sur la terrasse.
François Alphonse PIQUEMAL (1869-1911) "Houdon Carnaval" Bronze à patine brune, signé.
Otto PILZ (1876-1934) "Jeune faune chevauchant un bouc" sculpture en bronze à patine brun foncé, signé.
Rare lampe Art Nouveau à décor de héron garni de perles et de nénuphars en bronze polychrome.