Objets d'Art Asiatiques, Objets d'Art & Antiquités Classiques, Collection d'œuvres du XXe siècle, Line Vautrin, Émile Gallé, Majorelle, Gustave Serrurier-Bovy, Demeter Chiparus
Vers la liste des lots invendusDAUM Nancy - Louis MAJORELLE (1859-1926) Lampe tulipe en verre marmoréen sur monture en fer forgé martelé, signée.
Max Le VERRIER (1891-1973) "Le challenge" Sculpture en bronze à patine verte sur socle en pierre beige, vers 1937.
Jef LAMBEAU (1852-1908) "Les lutteurs" Sculpture en bronze à patine brune verdâtre.
Henri Louis LEVASSEUR (1853-1934) "L'étoile du Berger" Sculpture en bronze Art Nouveau.
Auguste CARLI "1868-1930) "L'effort" Terre cuite à patine verte, signée sur la terrasse.
François Alphonse PIQUEMAL (1869-1911) "Houdon Carnaval" Bronze à patine brune, signé.
Otto PILZ (1876-1934) "Jeune faune chevauchant un bouc" sculpture en bronze à patine brun foncé, signé.
Rare lampe Art Nouveau à décor de héron garni de perles et de nénuphars en bronze polychrome.
Ostensoir Art Déco poinçon 800 sur la lunule et autre poinçon couronné sur la base, incrustation de pierres vertes.
DAUM Nancy - Coupe quadrilobée en verre multicouche dégagé à l'acide au décor de dahlias, vers 1910.
Vase Art Nouveau en métal argenté, poinçon OBE, un éclat au col de la verrerie.
Henri PRIVAT-LIVEMONT (1861-1936) Cacao De Beukelaer, boîte lithographiée, Anvers, vers 1900.
Arthur CRACO (1869-1955) attr. à - Très imposante jardinière en terre d'Andenne.