Objets d'Art Asiatiques, Objets d'Art & Antiquités Classiques, Collection d'œuvres du XXe siècle, Line Vautrin, Émile Gallé, Majorelle, Gustave Serrurier-Bovy, Demeter Chiparus
Vers la liste des lots invendusDemetre CHIPARUS (1886-1947) "Salut olympique" Épreuve en régule à patine brune verte, signée.
Joseph CORMIER dit Joe DESCOMPS (1869-1950) "Beauté nue" Projet de sculpture en cire, signée.
Jean Michel FRANK (1895-1941) Paire de jardinières sur pied en fonte de fer patiné à décor d'entrelacs de branchages avec leurs corbeilles métalliques.
Jan de CLERCK (1881-1962) "Sous bois" Paire de pastels, monogrammées.
Claire COLINET (1880-1950) "Danseuse au serpent" Sculpture en bronze sur socle en onyx, vers 1930.
Paul PHILIPPE (1870-1930) "danseuse russe" Statue chryséléphantine en bronze et ivoire, sur socle en onyx, vers 1920.
Louis FONTINELLE (1886-1964) "Femme nue allongée" en faïence émaillée de couleur grise, signée sous la pièce.
ERHARD & SÖHNE - Boite en laiton à motifs égyptiens, vers 1920-30.
Henri BARNOIN - Grand cache pot en faïence de Longwy à décor d'oiseaux et de fleurs, XIXème.
Edouard DROUOT (1859-1945) "Indien à l'affut" Sculpture en bronze à patine brune, signé sur la terrasse.
Christofle - Ménagère Art Déco en métal argenté, modèle Luc LANEL, 167 pièces.
Paul PHILIPPE (1870-1930) "Femme et lionne" Sculpture chryséléphantine en bronze à multiple patines et ivoire, vers 1920.