Armand Pierre Louis QUÉNARD (1865-1925)
625
  • Adjugé frais inclus pour5 280,00€
Armand Pierre Louis QUÉNARD (1865-1925) "Melpomène" Sculpture chryséléphantine en bronze à patine dorée nuancée de brun et ivoire, signée, vers 1900.
Georges MORIN (1874-1950)
626
  • Adjugé frais inclus pour2 112,00€
Georges MORIN (1874-1950) "Femme au cerceau" Sculpture chryséléphantine en bronze et ivoire, vers 1920.
Dominique ALONZO (XIX-XX)
627
  • Adjugé frais inclus pour5 940,00€
Dominique ALONZO (XIX-XX) "Jeune asiatique" Sculpture chryséléphantine en bronze doré et ivoire, socle en marbre noir, 1919.
Paul PHILIPPE (1870-1930)
628
  • Adjugé frais inclus pour3 168,00€
Paul PHILIPPE (1870-1930) " Danseuse russe" Sculpture chryséléphantine en bronze et ivoire, vers 1920.
FATORI (XIX-XX)
629
  • Adjugé frais inclus pour4 224,00€
FATORI (XIX-XX) "Salammbô" Sculpture chryséléphantine, ivoire et bronze à patines nuancées, vers 1920.
Demetre CHIPARUS (1886-1947)
630
  • Adjugé frais inclus pour36 960,00€
Demetre CHIPARUS (1886-1947) "Damascène" Sculpture chryséléphantine en ivoire et bronze, vers 1925
Hippolyte FOURNIER (1853-1926)
634
  • Adjugé frais inclus pour2 244,00€
Hippolyte FOURNIER (1853-1926) "Danseuse" Chryséléphantine en bronze et ivoire sur socle en onyx, signé sur la base.
Sosthène WEIS (1872-1941)
635
  • Adjugé frais inclus pour2 816,00€
Sosthène WEIS (1872-1941) "Rue de Trèves" Aquarelle signée en bas à droite et datée de 1930
Boite à décor érotique en porcelaine et monture en étain, XVIIIème.
636
  • Adjugé frais inclus pour198,00€
Bronze érotique à système travail Viennois, signature illisible, XIXème.
637
  • Adjugé frais inclus pour211,20€
Bougeoir à main en argent massif, probablement Grande Bretagne, XVIIIème.
638
  • Adjugé frais inclus pour192,00€
École Napolitaine -
643
  • Adjugé frais inclus pour924,00€
École Napolitaine - "Napoli da Marre" et "Capri di Notte" Paire de grandes gouaches sur papier, époque XIXème.
644
  • Adjugé frais inclus pour1 024,00€
"Jeune berger" Sculpture en marbre, travail italien, époque XIXème.
Ensemble de sept pièces de verreries diverses, vases carafes, bol, émaillées et autres.
645
  • Adjugé frais inclus pour256,00€
Bracelet argent orné d'une micro mosaïque
646
  • Adjugé frais inclus pour1 320,00€
Bracelet argent orné d'une micro mosaïque "Souvenir de Rome", vers 1870.