Objets d'Art Asiatiques, Objets d'Art & Antiquités Classiques, Collection d'œuvres du XXe siècle, Line Vautrin, Émile Gallé, Majorelle, Gustave Serrurier-Bovy, Demeter Chiparus
Vers la liste des lots invendusArmand Pierre Louis QUÉNARD (1865-1925) "Melpomène" Sculpture chryséléphantine en bronze à patine dorée nuancée de brun et ivoire, signée, vers 1900.
Georges MORIN (1874-1950) "Femme au cerceau" Sculpture chryséléphantine en bronze et ivoire, vers 1920.
Dominique ALONZO (XIX-XX) "Jeune asiatique" Sculpture chryséléphantine en bronze doré et ivoire, socle en marbre noir, 1919.
Paul PHILIPPE (1870-1930) " Danseuse russe" Sculpture chryséléphantine en bronze et ivoire, vers 1920.
FATORI (XIX-XX) "Salammbô" Sculpture chryséléphantine, ivoire et bronze à patines nuancées, vers 1920.
Demetre CHIPARUS (1886-1947) "Damascène" Sculpture chryséléphantine en ivoire et bronze, vers 1925
Hippolyte FOURNIER (1853-1926) "Danseuse" Chryséléphantine en bronze et ivoire sur socle en onyx, signé sur la base.
Sosthène WEIS (1872-1941) "Rue de Trèves" Aquarelle signée en bas à droite et datée de 1930
Boite à décor érotique en porcelaine et monture en étain, XVIIIème.
Bronze érotique à système travail Viennois, signature illisible, XIXème.
Bougeoir à main en argent massif, probablement Grande Bretagne, XVIIIème.
École Napolitaine - "Napoli da Marre" et "Capri di Notte" Paire de grandes gouaches sur papier, époque XIXème.
"Jeune berger" Sculpture en marbre, travail italien, époque XIXème.
Ensemble de sept pièces de verreries diverses, vases carafes, bol, émaillées et autres.