Objets d'Art Asiatiques, Objets d'Art & Antiquités Classiques, Collection d'œuvres du XXe siècle, Line Vautrin, Émile Gallé, Majorelle, Gustave Serrurier-Bovy, Demeter Chiparus
Vers la liste des lots invendusMurano - Vase sur pied en verre soufflé en corne d'abondance enroulée par un dragon.
Imposante paire de candélabres Louis XVI à sept points lumineux en argent massif, poinçons au lion et poinçon 800.
Jean Jacques FEUCHERE (1807-1852) "Amazone domptant un cheval" Sculpture en bronze à patine brune, signée.
Jules VERNE (1828-1905) "Le Pays des Fourrures" Illustrations de Férat et Beaurepaire, Paris Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel et Cie, 1876.
Garniture de cheminée trois pièces en bronze doré ciselé, onyx et émaux cloisonnés.
Rare grand cerf en bois sculpté, travail de très grande finesse de la Forêt noire, XIXème.
Vincenzo CINQUE (1852-1929) "Jeune berger" Grand bronze à patine brune, signé.
Franz COURTENS (1850-1943) "Village au bord de la rivière" Huile sur toile, signée.
Salvatore Di FRANCO (attr. à) Santon napolitain en terre cuite polychrome, XVIIIème.
Paire de pots à oranger de la Cristallerie émaillerie Saint-Joseph-du-Bourget en fonte émaillée à décor de lambrequins, époque Napoléon III.
M. LEBRUN "Jeune élégante" Portrait miniature, cadre en laiton de style Louis XVI.