Objets d'Art Asiatiques, Objets d'Art & Antiquités Classiques, Collection d'œuvres du XXe siècle, Line Vautrin, Émile Gallé, Majorelle, Gustave Serrurier-Bovy, Demeter Chiparus
Vers la liste des lots invendusGérard Antoine CREHAY (1844-1936) Coffret en bois de Spa à décor de vaches et de paysans, signée.
Gérard Antoine CREHAY (1844-1936) Coffret en bois de Spa à décor de vaches et de paysans, signée.
J.L. & Cie pour Lebègue à Paris - Globe terrestre miniature en papier ciré sur piètement en bois tourné.
Pendule en bronze doré et ciselé, allégorie des arts aux Putti, cadran signé Cherier à Paris, d'époque Louis XVI.
François Raoul LARCHE (1860-1912) "Vingt ans" Sculpture en bronze à patine médaille, vers 1900.
Murano - Vase sur pied en verre soufflé en corne d'abondance enroulée par un dragon.
Imposante paire de candélabres Louis XVI à sept points lumineux en argent massif, poinçons au lion et poinçon 800.
Jean Jacques FEUCHERE (1807-1852) "Amazone domptant un cheval" Sculpture en bronze à patine brune, signée.
Jules VERNE (1828-1905) "Le Pays des Fourrures" Illustrations de Férat et Beaurepaire, Paris Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel et Cie, 1876.
Garniture de cheminée trois pièces en bronze doré ciselé, onyx et émaux cloisonnés.
Rare grand cerf en bois sculpté, travail de très grande finesse de la Forêt noire, XIXème.
Vincenzo CINQUE (1852-1929) "Jeune berger" Grand bronze à patine brune, signé.
Franz COURTENS (1850-1943) "Village au bord de la rivière" Huile sur toile, signée.