Murano - Vase sur pied en verre soufflé en corne d'abondance enroulée par un dragon.
677
  • Adjugé frais inclus pour924,00€
Imposante paire de candélabres Louis XVI à sept points lumineux en argent massif, poinçons au lion et poinçon 800.
695
  • Adjugé frais inclus pour11 220,00€
Jean Jacques FEUCHERE (1807-1852)
696
  • Adjugé frais inclus pour2 688,00€
Jean Jacques FEUCHERE (1807-1852) "Amazone domptant un cheval" Sculpture en bronze à patine brune, signée.
Jules VERNE (1828-1905)
705
  • Adjugé frais inclus pour264,00€
Jules VERNE (1828-1905) "Le Pays des Fourrures" Illustrations de Férat et Beaurepaire, Paris Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel et Cie, 1876.
Garniture de cheminée trois pièces en bronze doré ciselé, onyx et émaux cloisonnés.
707
  • Adjugé frais inclus pour1 536,00€
Rare grand cerf en bois sculpté, travail de très grande finesse de la Forêt noire, XIXème.
712
  • Adjugé frais inclus pour2 419,27€
Vincenzo CINQUE (1852-1929)
713
  • Adjugé frais inclus pour2 048,00€
Vincenzo CINQUE (1852-1929) "Jeune berger" Grand bronze à patine brune, signé.
Franz COURTENS (1850-1943)
715
Franz COURTENS (1850-1943) "Village au bord de la rivière" Huile sur toile, signée.
Salvatore Di FRANCO (attr. à) Santon napolitain en terre cuite polychrome, XVIIIème.
717
  • Adjugé frais inclus pour1 664,00€
718
  • Adjugé frais inclus pour768,00€
Buste en bois sculpté d'époque XVIIème.
722
  • Adjugé frais inclus pour256,00€
Violon Nicolaus Gagliano, étiquette apocryphe.
723
Paire de pots à oranger de la Cristallerie émaillerie Saint-Joseph-du-Bourget en fonte émaillée à décor de lambrequins, époque Napoléon III.
725
  • Adjugé frais inclus pour21 760,00€
M. LEBRUN
729
  • Adjugé frais inclus pour192,00€
M. LEBRUN "Jeune élégante" Portrait miniature, cadre en laiton de style Louis XVI.
Rapière à Taza, d'époque XVIIème.
730
  • Adjugé frais inclus pour320,00€