Louis MAJORELLE (1859-1926) - Rare paire de lampes de table en bronze doré en forme de nénuphar, bobèches en verre Daum Nancy rapportées.
  • Adjugé frais inclus pour15 840,00€
Camille RENARD (1832 - 1921) - Val saint Lambert - Plat Art Nouveau en cristal clair soufflé doublé mauve, gravé à l’acide et achevé à la roue, c. 1900
  • Adjugé frais inclus pour594,00€
Val Saint Lambert par Henri et Désiré MULLER - Rare vase en verre doublé et dévitrifié, dégagé à l'acide à décor de murier, signé à la base dans le décor.
  • Adjugé frais inclus pour8 960,00€
Arthur CRACO (1869-1955) Vase Art Nouveau en céramique émaillé, cachet Arthur Craco sous la base, vers 1900.
  • Adjugé frais inclus pour528,00€
Clément MASSIER (1844-1917) Vase soliflore en faïence à couverte irisée au motif de fleurs, marque en creux et signature
  • Adjugé frais inclus pour396,00€
Clément MASSIER (1844-1917) Vase soliflore en faïence à couverte irisée au motif de fleurs, marque en creux et signature "Clément Massier Golf Juan" sous la pièce, vers 1900.
Josef HOFFMANN (1870-1956) et LOETZ - Coupe en  verre incolore, décor teinté et gravé en rouge rubis, vers 1912.
LOPEZ -
  • Adjugé frais inclus pour343,20€
LOPEZ - "L'oiseau sur sa branche" Bronze Art Déco animalier sur socle en marbre noir, signé.
Camille BARTHELEMY (1890-1961)
  • Adjugé frais inclus pour5 940,00€
Camille BARTHELEMY (1890-1961) "Scène de halage" Grande huile sur toile, citée et reproduite en page 40 du catalogue raisonné. Signée et datée.
Louis ICART (1888-1950)
258
  • Adjugé frais inclus pour264,00€
Louis ICART (1888-1950) "La cruche cassée" Lithographie signée et numérotée 261.
Charles CATTEAU (1880-1966) KERAMIS - Vase en grès émaillé au décor de monnaies du Pape sur fond brun et vert, signé.
259
  • Adjugé frais inclus pour358,40€
  • Adjugé frais inclus pour256,00€
"Maternité" Femme africaine portant son enfant - Sculpture constructiviste en zinc.
Ivar Alenius BJORK (1905-1978) - Paire de vases soliflores en laiton et verre pour Ystad Metall, vers 1930-40.
263
  • Adjugé frais inclus pour307,20€
Raymond SUBES (1891-1970) dans le goût de - Paire de chenets en fer forgé, vers 1940-50
  • Adjugé frais inclus pour512,00€
Reliquaire en filigrane d'argent, époque XVIIIe siècle.
266
  • Adjugé frais inclus pour462,00€
"Portrait de Noble" Huile sur toile, d'époque XVIIIe siècle.