Pierre Louis Joseph DE CONINCK (1828-1910)
269
  • Adjugé frais inclus pour396,00€
Pierre Louis Joseph DE CONINCK (1828-1910) "La dame aux dentelles" Huile sur toile, signée.
Eugène VERBOECKHOVEN (1798-1881)
Eugène VERBOECKHOVEN (1798-1881) "Marine" Huile su panneau d'époque XIXe siècle, signée.
Isaac ISRAËLS (1865 - 1934)
  • Adjugé frais inclus pour6 656,00€
Isaac ISRAËLS (1865 - 1934) "Jeunes femmes" Huile sur panneau, signée.
Marcel DELMOTTE (1901-1984)
  • Adjugé frais inclus pour462,00€
Marcel DELMOTTE (1901-1984) "Femmes au bord du lac" Huile sur panneau, signée.
Manufacture de porcelaine de Meissen -
  • Adjugé frais inclus pour1 188,00€
Manufacture de porcelaine de Meissen - "L'enlèvement d'Europe par Zeus" Groupe en porcelaine polychrome et or, marque aux épées croisées.
Rare paire de bougeoir aux cygnes en bronze ciselé et doré de style Louis XVI, première moitié du XIXème.
  • Adjugé frais inclus pour726,00€
Pierre ANDREE (XIX-XX)
284
  • Adjugé frais inclus pour3 432,00€
Pierre ANDREE (XIX-XX) "La chasse au bison" Imposante sculpture en bronze à patine nuancée, signée.
Sculpture en bois de la Forêt Noire
285
  • Adjugé frais inclus pour3 960,00€
Sculpture en bois de la Forêt Noire "Jeune garçon sauvé par un chien", travail suisse de la fin du XIXe siècle.
Auguste RODIN (1840-1917)
287
  • Adjugé frais inclus pour9 900,00€
Auguste RODIN (1840-1917) "Main gauche" Epreuve en bronze à patine brune, porte le cachet de fondeur G. Rudier Fondeur Paris.
Plaquette en ivoire sculpté en bas relief représentant Eve et Adam chassés du paradis, fin du XVIIle siècle.
289
  • Adjugé frais inclus pour4 224,00€
Retable polyptique avec la Vierge Marie et l'enfant Jésus, fin XIXe siècle.
290
  • Adjugé frais inclus pour1 980,00€
Guido RENI (1575-1642) d'après - Paire de peintures sur porcelaine KPM Berlin, portrait de Béatrice Cenci, cadre en bois de la forêt noire, époque XIXe siècle.
292
  • Adjugé frais inclus pour202,00€
293
"Vierge pleureuse" Huile sur bois de chêne très épais, probablement orthodoxe, XVIIIe siècle.
Montre de poche en or 18k Ancre Spiral Breguet 15 rubis, poids total de 67,6gr.
294
  • Adjugé frais inclus pour955,13€
Montre de poche « Oignon » en or 18k, mouvement à coq, clé de remontoir, signée Romilly à Paris, poids total de 59gr.
295