Horloge à poser dans le goût de Gabriel Viardot en bois exotique sculpté à décor chinoisant, pieds en forme de têtes d'éléphant, XIXème.
Ernest WAHLISS (1837-1900) Vase Art Nouveau en céramique vernissée, sécession viennoise, marque en creux sous la pièce.
Raymond CHEVALLIER (1900-1959) Boch frères Keramis - Vase boule Art-Déco à décor de daims.
Ateliers Christian Téchoueyres pour Maison Jansen - Lampes palmier en laiton massif, vers 1970.
"Bugatti sur un boulevard parisien" Huile sur toile, d'après « Parisian Snapshot » d'Alan Fearnley
Louis ICART (1888-1950) "Gitane" Lithographie signée et numérotée 310/350.
Grande lampe Art Déco en verre moulé et sablé sur socle en métal, non signée.
Émile Joseph CARLIER (1849-1927) "Danseuse" Grande lampe Art Déco en régule et verre sablé, vers 1920.
TIFFANY STUDIOS "New York" 1900 - Lampe de table avec pied en bronze et abat-jour en verre dépoli, signée et numérotée sous la base.
TIFFANY STUDIOS "New York" 1900 - Lampe de table avec pied en bronze et abat-jour en mosaïque de verre à décor floral, signée et numérotée sous la base.
MULLER Frères Lunéville - Lampe de table en verre moulé pressé et sablé à décor stylisé, pied en métal martelé.
DAUM Nancy - Petit vase en verre multicouche dégagé à l'acide à décor émaillé de feuilles et de baies de sorbier, signé.
Visage cubiste en bois sculpté, travail moderniste belge vers 1920, travail d'un artiste de l'entourage d'Henry Van de Velde.