Goldfield Auction est fier de vous présenter une vente aux enchères exceptionnelle incluant une partie de la prestigieuse collection de Monsieur H.V.B. Cette vente mettra en lumière des pièces uniques qui raviront les amateurs d'art et les collectionneurs avertis.

Cette vente est aussi l'occasion pour Goldfield Auction d'accompagner le Rotary Club de Liège dans son soutien à l'asbl La Manivelle en reversant les frais d'acquisition des lots 431 à 500.

Parmi les lots phares de cette vente :

Un bureau Art Nouveau de Louis Majorelle. Un exemple remarquable du style Art Nouveau, ce bureau signé Louis Majorelle allie élégance et fonctionnalité avec des lignes fluides et des motifs naturels caractéristiques de l'époque.

Une paire de chaises Ombelles d'Émile Gallé. Ces chaises, créées par le maître verrier et ébéniste Émile Gallé, sont un hommage à la nature. Leur design organique et leur travail du bois révèlent tout le savoir-faire de l'artiste.

Une imposante sculpture Art Déco de Demetre Chiparus. Chef-d'œuvre de l'époque Art Déco, cette sculpture de Demetre Chiparus incarne l'élégance et la sophistication de cette période, avec ses lignes épurées et sa représentation stylisée de la figure humaine.

Une paire de grands vases en argent massif avec poinçons de Paris datant du 18ème siècle. Ces vases en argent, riches en détails et en ornementations, témoignent de l'excellence de l'orfèvrerie parisienne du XVIIIe siècle.

Une paire d'appliques des Ateliers Jean Téchoueyeres pour la Maison Jansen. Créées par les célèbres Ateliers Jean Téchoueyeres pour la Maison Jansen, ces appliques reflètent le raffinement et le style intemporel qui ont fait la renommée de cette maison de décoration intérieure.

Un très beau portrait d’Africaine par Auguste Mambour. Cette œuvre d'Auguste Mambour, représentant une figure africaine, se distingue par son expressivité et son utilisation audacieuse de la couleur, offrant un regard profond et respectueux sur le sujet.

Et bien plus encore !

Ne manquez pas également les collections de verreries de Nancy, célèbres pour leurs innovations techniques et esthétiques, et une sélection de bronzes exquis, parfaits exemples du savoir-faire artisanal de l'époque.

Cette vente est une occasion unique de découvrir et d'acquérir des œuvres d'une grande rareté et d'une beauté exceptionnelle. Nous vous invitons à participer à cet événement incontournable pour tout amateur d'art et de design.

La date de la vente est le samedi 21 septembre 2024.

PAS DE PRÉSENCE EN SALLE – VENTE EN LIGNE UNIQUEMENT.

L'exposition des lots se tiendra le jeudi 12 septembre, vendredi 13 septembre, ainsi que le samedi 14 septembre de 10h à 16h.

Louis ICART (1888-1950)
Louis ICART (1888-1950) "Élégante au poisson rouge" Lithographie ovale, signée dans la marge.
Louis ICART (1888-1950)
197
Louis ICART (1888-1950) "La cruche cassée" Lithographie ovale, signée dans la marge.
Charles Robinson SYKES (1875-1950)
198
Charles Robinson SYKES (1875-1950) "The Spirit Of Ecstasy" Mascotte automobile de la célèbre marque automobile Rolls-Royce.
Georges MORIN (1874-1950)
199
Georges MORIN (1874-1950) "Danseuse au serpent" Sculpture Art Déco en bronze argenté, signée.
Val Saint Lambert - Boîte couverte en cristal rouge taillé doublé à l'urane.
200
WMF Geislingen - Carafe Art Nouveau en verre, monture en métal argenté, vers 1900-1905.
201
A.H. NELSON (XIXe-XXe siècle) pour GOLDSCHEIDER - Buste de femme en terre cuite patinée d'époque Art Nouveau, signé.
202
Franz A. MEHLEM (Royal Bonn) - Grand vase couvert en faïence à décor floral et or, artiste F. Nage, XIX-XXe siècle.
203
Nestor OUTER (1865-1930)
204
Nestor OUTER (1865-1930) "Troupeau de buffles au lac Manzallah, Égypte" Aquarelle, signée et intitulée.
Nestor OUTER (1865-1930)
205
Nestor OUTER (1865-1930) "La rue Abdel Kader à Alexandrie" Aquarelle, signée et datée de 1910.
André THYES (1867-1952)
206
André THYES (1867-1952) "Vue de Luxembourg" Aquarelle, signée.
Nestor OUTER (1865-1930)
207
Nestor OUTER (1865-1930) "L'Oued, paysage orientaliste" Huile sur toile, signée et datée de 1889.
Bourmond BYRON (1920-2004)
208
Bourmond BYRON (1920-2004) "Au potager" Huile sur toile
Ljubomir MILINKOV (1942- )
209
Ljubomir MILINKOV (1942- ) "Médaillon d'amour" Huile sur panneau.
Alain THOMAS (1942- )
210
Alain THOMAS (1942- ) "Les patineurs" Huile sur panneau.