François ARNAL (1924-2012) & Atelier A - Table basse formée d’un ensemble de 4 pieds serre-joint Modèle T9 chromés et verre de St. Gobain, 1971.
DAUM Nancy - Couve en verre multicouche dégagé à l'acide à décor émaillé de violettes, signée.
DAUM Nancy - Grande lampe champignon en verre multicouche dégagé à l'acide à décor de crètes de coq, signée sur l'abat jour.
J. ROBERT - Grande lampe de table Art Déco en bronze nickelé et coupole en verre stylisé, non signée.
Charles SCHNEIDER (1881-1953) Lampe Art Nouveau à double éclairage, pied en métal martelé à décor de Gynko Bilobot, globes en verre moucheté, signée.
Jeff LAMBEAUX ( 1852-1908) Attr. à "Les Lutteurs" Sculpture en bronze à patine verte, non signé.
Louis MAJORELLE (1859-1926) "Magnolias" Rare lampe flambeau en bronze doré de forme végétale, bobèches en verre Daum Nancy rapportées.
Georges CONDE et MOUGIN (XXe siècle) "Danseuses" Vase en céramique de forme ovoïde, émaillé bleu à décor d’une frise de danseuses, signature en creux sous la base, vers 1930
Josef HOFFMANN (1870-1956) Moser à Karlsbad - Elégant vase en cristal vert à facettes.
Orfèvrerie Gallia - Ensemble de portes couverts en métal argenté à décor d'animaux.
Salvador DALI (1904 - 1989) "L’ange de la victoire" Sculpture en bronze à patine dorée sur socle marbre, 1974, signée Dali
Arne JACOBSEN (1902-1971) Édition Fritz Hansen - Table basse, plateau en teck et piétement en fonte d'aluminium, 1958.
René DROUET (1899-1993) Table basse, piètement en fer battu, plateau en verre miroir oxydé.