M'identifier / M'inscrireŒuvres d'Art Classique, Antiquités & Art Asiatique
Goldfield Auction est fier de vous présenter une vente aux enchères exceptionnelle incluant une partie de la prestigieuse collection de Monsieur H.V.B. Cette vente mettra en lumière des pièces uniques qui raviront les amateurs d'art et les collectionneurs avertis.
Cette vente est aussi l'occasion pour Goldfield Auction d'accompagner le Rotary Club de Liège dans son soutien à l'asbl La Manivelle en reversant les frais d'acquisition des lots 431 à 500.
Parmi les lots phares de cette vente :
Un bureau Art Nouveau de Louis Majorelle. Un exemple remarquable du style Art Nouveau, ce bureau signé Louis Majorelle allie élégance et fonctionnalité avec des lignes fluides et des motifs naturels caractéristiques de l'époque.
Une paire de chaises Ombelles d'Émile Gallé. Ces chaises, créées par le maître verrier et ébéniste Émile Gallé, sont un hommage à la nature. Leur design organique et leur travail du bois révèlent tout le savoir-faire de l'artiste.
Une imposante sculpture Art Déco de Demetre Chiparus. Chef-d'œuvre de l'époque Art Déco, cette sculpture de Demetre Chiparus incarne l'élégance et la sophistication de cette période, avec ses lignes épurées et sa représentation stylisée de la figure humaine.
Une paire de grands vases en argent massif avec poinçons de Paris datant du 18ème siècle. Ces vases en argent, riches en détails et en ornementations, témoignent de l'excellence de l'orfèvrerie parisienne du XVIIIe siècle.
Une paire d'appliques des Ateliers Jean Téchoueyeres pour la Maison Jansen. Créées par les célèbres Ateliers Jean Téchoueyeres pour la Maison Jansen, ces appliques reflètent le raffinement et le style intemporel qui ont fait la renommée de cette maison de décoration intérieure.
Un très beau portrait d’Africaine par Auguste Mambour. Cette œuvre d'Auguste Mambour, représentant une figure africaine, se distingue par son expressivité et son utilisation audacieuse de la couleur, offrant un regard profond et respectueux sur le sujet.
Et bien plus encore !
Ne manquez pas également les collections de verreries de Nancy, célèbres pour leurs innovations techniques et esthétiques, et une sélection de bronzes exquis, parfaits exemples du savoir-faire artisanal de l'époque.
Cette vente est une occasion unique de découvrir et d'acquérir des œuvres d'une grande rareté et d'une beauté exceptionnelle. Nous vous invitons à participer à cet événement incontournable pour tout amateur d'art et de design.
La date de la vente est le samedi 21 septembre 2024.
PAS DE PRÉSENCE EN SALLE – VENTE EN LIGNE UNIQUEMENT.
L'exposition des lots se tiendra le jeudi 12 septembre, vendredi 13 septembre, ainsi que le samedi 14 septembre de 10h à 16h.
TIFFANY STUDIOS "New York" 1900 - Lampe de table avec pied en bronze et abat-jour en verre dépoli, signée et numérotée sous la base.
TIFFANY STUDIOS "New York" 1900 - Lampe de table avec pied en bronze et abat-jour en mosaïque de verre à décor floral, signée et numérotée sous la base.
MULLER Frères Lunéville - Lampe de table en verre moulé pressé et sablé à décor stylisé, pied en métal martelé.
DAUM Nancy - Petit vase en verre multicouche dégagé à l'acide à décor émaillé de feuilles et de baies de sorbier, signé.
André DELATTE (1887-1953) Coupe quadrilobée en verre multicouche dégagé à l'acide au décor aquatique, signé.
Visage cubiste en bois sculpté, travail moderniste belge vers 1920, travail d'un artiste de l'entourage d'Henry Van de Velde.
Paul MOERENHOUT (XX) Lampe brutaliste en laiton, signée Paul Moerenhout, vers 1970.
Grand plafonnier "Araignée" en verre et laiton dans le goût de Stilnovo, vers 1950.