M'identifier / M'inscrireŒuvres d'Art Classique, Antiquités & Art Asiatique
Goldfield Auction est fier de vous présenter une vente aux enchères exceptionnelle incluant une partie de la prestigieuse collection de Monsieur H.V.B. Cette vente mettra en lumière des pièces uniques qui raviront les amateurs d'art et les collectionneurs avertis.
Cette vente est aussi l'occasion pour Goldfield Auction d'accompagner le Rotary Club de Liège dans son soutien à l'asbl La Manivelle en reversant les frais d'acquisition des lots 431 à 500.
Parmi les lots phares de cette vente :
Un bureau Art Nouveau de Louis Majorelle. Un exemple remarquable du style Art Nouveau, ce bureau signé Louis Majorelle allie élégance et fonctionnalité avec des lignes fluides et des motifs naturels caractéristiques de l'époque.
Une paire de chaises Ombelles d'Émile Gallé. Ces chaises, créées par le maître verrier et ébéniste Émile Gallé, sont un hommage à la nature. Leur design organique et leur travail du bois révèlent tout le savoir-faire de l'artiste.
Une imposante sculpture Art Déco de Demetre Chiparus. Chef-d'œuvre de l'époque Art Déco, cette sculpture de Demetre Chiparus incarne l'élégance et la sophistication de cette période, avec ses lignes épurées et sa représentation stylisée de la figure humaine.
Une paire de grands vases en argent massif avec poinçons de Paris datant du 18ème siècle. Ces vases en argent, riches en détails et en ornementations, témoignent de l'excellence de l'orfèvrerie parisienne du XVIIIe siècle.
Une paire d'appliques des Ateliers Jean Téchoueyeres pour la Maison Jansen. Créées par les célèbres Ateliers Jean Téchoueyeres pour la Maison Jansen, ces appliques reflètent le raffinement et le style intemporel qui ont fait la renommée de cette maison de décoration intérieure.
Un très beau portrait d’Africaine par Auguste Mambour. Cette œuvre d'Auguste Mambour, représentant une figure africaine, se distingue par son expressivité et son utilisation audacieuse de la couleur, offrant un regard profond et respectueux sur le sujet.
Et bien plus encore !
Ne manquez pas également les collections de verreries de Nancy, célèbres pour leurs innovations techniques et esthétiques, et une sélection de bronzes exquis, parfaits exemples du savoir-faire artisanal de l'époque.
Cette vente est une occasion unique de découvrir et d'acquérir des œuvres d'une grande rareté et d'une beauté exceptionnelle. Nous vous invitons à participer à cet événement incontournable pour tout amateur d'art et de design.
La date de la vente est le samedi 21 septembre 2024.
PAS DE PRÉSENCE EN SALLE – VENTE EN LIGNE UNIQUEMENT.
L'exposition des lots se tiendra le jeudi 12 septembre, vendredi 13 septembre, ainsi que le samedi 14 septembre de 10h à 16h.
Ensemble de trois shakers Art Déco en métal argenté dont un de la manufacture Gallia, France
Porte documents tissé d'époque Art Déco, travail moderniste belge, composition abstraite, vers 1920.
Willy DARO (XX) - Lampe en laiton et quartz, abat jour noir d'origine, vers 1970-80.
André ARBUS (1903-1969) & Vadim ANDROUSOV (1895-1975) Tête de gorgone en bronze patiné par Androusov, signé.
Roger DUTERME (1919-1997) "Pélican" Terre cuite vernissée, marque sur la pièce, vers 1970.
Jan & Joël MARTEL (1896-1966) d'après - Paire de chats assis en plâtre vernissé.
Marie Henriette BATAILLE (1931-2014) Plat en céramique de Dour à décor d'arbre et d'oiseau.
Marie Henriette BATAILLE (1931-2014) Plat en céramique de Dour à décor d'une main fleurie.
Olivier STREBELLE (1927-2017) Sans-titre, Bas-relief en céramique émaillée, signé au dos en toutes lettres «Olivier Strebelle av. Dolez 486 Bruxelles», c. 1958
Félix ROULIN (1931-2003) "Jambe de femme" Sculpture en bronze à patine brune matifiée, signée et numérotée 1/25.
Félix ROULIN (1931-2003) "Corps de femme" Sculpture contemporaine en bronze, non signée.
Félix ROULIN (1931-2003) "Visage au masque" Sculpture en bronze, signée et numérotée 8/50.
Jean Simon LABRET (XXe siècle) Suite de quatre appliques brutalistes en plaques de verre orangé.
Ercole BAROVIER (XX) Murano - Paire d'applique en laiton et verre, Prod. Barovier & Toso, Italie vers 1940.