CHARDER Le Verre Français - Vase en verre multicouche dégagé à l'acide, décor aux églantines, signé.
  • Adjugé frais inclus pour768,00€
DAUM Nancy - Flacon à parfum en verre irisé à décor lacustre émaillé et or, signé sous la pièce.
  • Adjugé frais inclus pour1 452,00€
Charles SCHNEIDER (1881-1953) Lampe Art Nouveau en métal martelé et feuillage, globe central nuagé coloré, signée.
113
  • Adjugé frais inclus pour528,00€
Muller Frères Lunéville - Lampe champignon Art Nouveau, pied en métal martelé à décor de vigne, coupe en verre coloré, signée.
  • Adjugé frais inclus pour594,00€
Muller Frères Lunéville - Lampe de bureau Art Déco cubique, pied en métal stylisé et martelé, verre cubique stylisé, signée.
115
  • Adjugé frais inclus pour990,00€
Émile GALLÉ (1846-1904) Rare applique en verre multicouche dégagé à l’acide à décor de fleurs de cactus, monture bronze argenté d’origine, signée.
116
  • Adjugé frais inclus pour1 584,00€
Émile GALLÉ (1846-1904) Lustre en verre multicouche dégagé à l’acide à décor de fleurs de cactus, signé.
117
  • Adjugé frais inclus pour3 960,00€
Demetre CHIPARUS (1886-1947)
  • Adjugé frais inclus pour49 280,00€
Demetre CHIPARUS (1886-1947) "Les Amis Toujours" Grande sculpture chryséléphantine en bronze et ivoire, vers 1925. (Hauteur 64cm)
Meissen - Sujet en porcelaine polychrome, d'époque XIXème.
  • Adjugé frais inclus pour512,00€
  • Adjugé frais inclus pour151,50€
"Jeune Bacchus" Encrier en marbre et bronze.
Georges Marie Valentin BAREAU (1866-1931)
Georges Marie Valentin BAREAU (1866-1931) "Allégorie de l'histoire" Sculpture en bronze à patine brune et or, signature et cachet de fonderie Barbedienne.
Adalberto CENCETTI (1847-1907)
  • Adjugé frais inclus pour5 760,00€
Adalberto CENCETTI (1847-1907) "Buste de femme" Sculpture en marbre de carrare sur socle en marbre gris, époque XIXe siècle, signé au dos.
Imposante pendule garniture de cheminée en bronze doré et patiné ornée de personnages à l'antique, base en marbre, époque XIXème.
Raymond GAYRARD (1777-1858)
  • Adjugé frais inclus pour2 244,00€
Raymond GAYRARD (1777-1858) "Cupidon endormi" Sculpture en marbre blanc d'époque XIXème.
Important cartel d'applique et sa console en bois marqueté d'écailles et laiton, cadran émaillé signé Jolly à Paris.
  • Adjugé frais inclus pour2 640,00€

76  90  500