CHARDER Le Verre Français - Vase en verre multicouche dégagé à l'acide, décor aux églantines, signé.
DAUM Nancy - Flacon à parfum en verre irisé à décor lacustre émaillé et or, signé sous la pièce.
Charles SCHNEIDER (1881-1953) Lampe Art Nouveau en métal martelé et feuillage, globe central nuagé coloré, signée.
Muller Frères Lunéville - Lampe champignon Art Nouveau, pied en métal martelé à décor de vigne, coupe en verre coloré, signée.
Muller Frères Lunéville - Lampe de bureau Art Déco cubique, pied en métal stylisé et martelé, verre cubique stylisé, signée.
Émile GALLÉ (1846-1904) Rare applique en verre multicouche dégagé à l’acide à décor de fleurs de cactus, monture bronze argenté d’origine, signée.
Émile GALLÉ (1846-1904) Lustre en verre multicouche dégagé à l’acide à décor de fleurs de cactus, signé.
Demetre CHIPARUS (1886-1947) "Les Amis Toujours" Grande sculpture chryséléphantine en bronze et ivoire, vers 1925. (Hauteur 64cm)
Georges Marie Valentin BAREAU (1866-1931) "Allégorie de l'histoire" Sculpture en bronze à patine brune et or, signature et cachet de fonderie Barbedienne.
Adalberto CENCETTI (1847-1907) "Buste de femme" Sculpture en marbre de carrare sur socle en marbre gris, époque XIXe siècle, signé au dos.
Imposante pendule garniture de cheminée en bronze doré et patiné ornée de personnages à l'antique, base en marbre, époque XIXème.
Raymond GAYRARD (1777-1858) "Cupidon endormi" Sculpture en marbre blanc d'époque XIXème.