Service en argent massif composé de quatre pièces, poinçon 800 et couronne demi-lune, fin XIXe siècle.
Ensemble de trois pièces, deux tabatières et un flacon à sel en opaline, bouchon en argent.
Sampson Mordan & Co (1840 - 1850) - Flacon à parfum en verre vert et or bouchon en argent, d’époque Victorienne.
Carnet de bal en porcelaine émaillée et argent à décor de scène romantique, travail Viennois.
Rare flacon à parfum en cristal et argent massif ciselé au décor d'instruments de musique, rinceaux et fleurs, bouchon représentant un lévrier en vermeil, XIXème.
Rare er remarquable flacon à sel en argent et émail guilloché à décor de fleurs et de scènes de paysages, XIXème.
Boite tabatière en argent massif et vermeil surmontée d'une pierre de couleur rouge, XVIII-XIXème.
Laurent DELVAUX (1696-1778) attr. à - "Le Chérubin et son arc" Bronze miniature très finement travaillé, monogrammé «pn» à la plume sous la pièce, XVIIIème
Rembrandt BUGATTI (1884-1916) Monographie par V. Rossi-Sacchetti ornée de 5 planches hors-texte et d’un portrait Carlo Bugatti et son art .