Ivan Vasilievich SOROKIN (1922-2004) "Rue en Russie" Huile sur toile, signée et datée de 1963.
Val Saint Lambert - Vase en cristal à l'urane à décor de "La danse de Flore"
Louis ICART (1888-1950) Mignon. 1928. Gravure aquatinte et pointe sèche, éditée par les Graveurs Modernes.
Richard HEINTZ (1871-1929) "Vues de villages" Petite paire d'huiles sur panneaux, signées.
Carl HEISS Vienne - Grand miroir de table en argent massif, marque HEISS et poinçons à la base.
Ellen DE TOMBAY (1918-1998) "Les joueuses de cartes" Huile sur toile, signée.
"Ange préraphaélite déployant ses ailes" Vitrail Art and Craft Movement anglais, qualité exceptionnelle, travail très proche de celui d'Edward Burne-Jones, vers 1880
Charles Robinson SYKES (1875-1950) "The Spirit Of Ecstasy" Mascotte automobile de la célèbre marque automobile Rolls-Royce.
Georges MORIN (1874-1950) "Danseuse au serpent" Sculpture Art Déco en bronze argenté, signée.
Val Saint Lambert - Boîte couverte en cristal rouge taillé doublé à l'urane.
WMF Geislingen - Carafe Art Nouveau en verre, monture en métal argenté, vers 1900-1905.
Franz A. MEHLEM (Royal Bonn) - Grand vase couvert en faïence à décor floral et or, artiste F. Nage, XIX-XXe siècle.
Nestor OUTER (1865-1930) "Troupeau de buffles au lac Manzallah, Égypte" Aquarelle, signée et intitulée.
Nestor OUTER (1865-1930) "La rue Abdel Kader à Alexandrie" Aquarelle, signée et datée de 1910.