Vers la liste des lots invendusClaude Michel CLODION (1738-1814) d'après, "Nymphe et Faune", sculpture en terre cuite.
Sculpture représentant un "Incroyable du Directoire", personnage emblématique, en bois de tilleul.
"Chasse à l'ours" Exceptionnel olifant, cor de chasse, en ivoire sculpté, seconde moitié du XIXème.
"Réunion aux personnages masqués" dans le goût de Pietro LONGHI, huile sur toile, école italienne XVIIIème.
Henriette de LONGCHAMP (1818-?) - "Nature morte au bouquet de fleurs" Huile sur toile, XIXème.
Henriette de LONGCHAMP (1818-?) - "Nature morte aux fleurs et à la Sainte" Huile sur toile, XIXème.
"Jeune fille à la Colombe" école française, portrait au pastel, XVIII-XIXème.
"Portrait de d'Élégante" École française, huile sur toile, XVIIIème.
"Catherine V. JOST vu St. Jorgen" Huile sur toile datée du 23 août 1766.
Johan Georg EDLINGER (1741-1819) "Anna Srehgerm" (?) Huile sur toile, XVIIIème.
François BOUCHER (1703-1770) d'après. "Le bain de Vénus" Huile sur cuivre, XIXème.
Bernard BLOCH (1836-1909) "Dandy africain au monocle" Pot à tabac en terre cuite polychrome.
Bernard BLOCH (1836-1909) "Dandy au monocle" Pot à tabac en terre cuite polychrome.
Longwy - Grande assiette en faïence et émaux à décor de faisans, XIXème