Successions, Collections & Art Luxembourgeois

(3) Staffan ENGLESSON (XXe siècle) suite de 3 bougeoirs cylindriques en laiton et acier vers 1950
Buste en porcelaine de Marie Zephirine provenant d'Allemagne du XIXe siècle
  • Enchère en ligne100,00€
(2) Paire de chaises dans le goût de la maison de LELEU (Jules LELEU)
258
Petite sellette d'appoint en bois à quatre pieds
259
Coffre d'offrandes Inca en bois sculpté
Table chinoise en bois sculpté à motifs
  • Enchère en ligne280,00€
Alberto Giacometti (1902-1985) d’après. « L’homme qui marche I ».  Bronze à patine brune. Signé « A.Giacometti » sur la terrasse. Numéroté 2/6 sur la terrasse.  Fonte posthume récente à la cire perdue
  • Enchère en ligne1 800,00€
François Pompon (1855-1933) d’après.  « Hippopotame ».  Sculpture en bronze à patine blanche,  fonte posthume récente à la cire perdue  (reproduction).  Signée « Pompon » sur le pied.  Porte un cachet
263
  • Enchère en ligne600,00€
François Pompon (1855-1933) d’après.  « Ours polaire ».  Sculpture en bronze à patine blanche,  fonte posthume récente à la cire perdue  (reproduction).  Signée « Pompon » sur le pied.  Porte un cache
  • Enchère en ligne800,00€
Dague Indo persane avec manche en jade et lame en damas
265
(7) Lot de sept polygones fait en bois peint et en céramique de différentes tailles provenant du début du XXe siècle
266
Bougeoir en laiton reposant sur une surface à quatre pieds provenant du début du XXe siècle - Art Nouveau
Rogier VANDEWEGHE (1923) vase de l'atelier Perignem de 1930
  • Enchère en ligne300,00€
Masque Kuba comportant des perles et caries des années 1950
269
Grande maternité Pende RDC ex col JM Desaivre
270