Art & Antiquités - Asie, Europe, Art Premier

mercredi 28 juin 2023, 19:00 CEST (+0200)

Plus de 230 lots seront mis en vente aux enchères.

Sélection d’objets de qualité.

Du lot 0-110 Objets asiatiques
Du 111 – 191 Art et antiquités
Du 192 – 234 Art premier Afrique Océanie

La date de la vente est le mercredi 28 juin 2023

Sèvres paire de vases couverts
Sèvres paire de vases couverts "cassolettes" en porcelaine à décors de frises et de fleurs avec une monture en bronze
Rare miroir Italien à décor de feuilles et fleurettes du XVIIIe siècle
Cartel horloge en bois peint de motifs floraux du XVIIIe siècle
Saupoudreuses en argent massif avec poinçons Reims du XVIIIe siècle
Grand plat en majolique à décor de chevaliers
Ecran en bois et à décor d'une peinture romantique du XVIIIe siècle
Huile sur toile
Huile sur toile "jeune fille et son cheval et chien" du XIXe siècle provenant d'Angleterre
Edouard MASSON (1881-1950) Pastel
Edouard MASSON (1881-1950) Pastel "bouquet de roses"
Huile sur toile
Huile sur toile "portrait de jeune homme" du XIXe siècle
Très imposant (1m22 de hauteur) coucou de la forêt-noire en noyer démontrant une sculpture d'un chevreuil, lièvre et faisan - rare mouvement à remontoir à ressort du XIXe siècle
Grand cartelle en bronze doré à décor d'anges Louis XV
GARDET Georges (1863-1939)
GARDET Georges (1863-1939) "Le poussin qui sort de l’œuf" en bronze à patine dorée signé et marqué F. BARBEDIENNE - Socle en marbre rouge
Corpus Christi style Mosan (art Roman)
(3) lot d'icônes religieuses provenant de Russie

136  150  234