Art & Antiquités - Asie, Europe, Art Premier

mercredi 28 juin 2023, 19:00 CEST (+0200)

Plus de 230 lots seront mis en vente aux enchères.

Sélection d’objets de qualité.

Du lot 0-110 Objets asiatiques
Du 111 – 191 Art et antiquités
Du 192 – 234 Art premier Afrique Océanie

La date de la vente est le mercredi 28 juin 2023

Chope en majolique Italienne décorée d'anges jouant avec un faune
151
MEISSEN grand plat en porcelaine à décor de fleurs
Tasse en porcelaine KPM
Tasse en porcelaine KPM "décoré par la croix de fer 1914" provenant de Vienne
Tasse en porcelaine de KPM
Tasse en porcelaine de KPM "Vivat Clemens August" sur un fond rose clair et entouré de couleur d'or provenant de Vienne
Porcelaine
Porcelaine "tasse et sous tasse" du XVIIIe siècle à décor d'oiseaux et allégories de la musique provenant de Tournai (Belgique)
Porcelaine
Porcelaine "tasse et sous tasse" du XVIIIe siècle à décor d'oiseaux et de fleurs provenant de Tournai (Belgique)
Tasse et sous tasse en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle
Tasse à chocolat et soucoupe porcelaine de Paris à décor d'un panier fleuri début XIXème
Chocolatière en porcelaine Meissen du XVIIIe siècle
Tasse et soucoupe en porcelaine de Bruxelles - fabricant Faber d'époque Empire
Encrier en porcelaine à décor de chevaux peint et de cavaliers provenant de Paris début XIXe siècle
Porcelaine
162
Porcelaine "tasse et sous tasse" à décor de roses de multiples couleurs provenant de Tournai (Belgique)
Tasse en porcelaine finement peinte avec un portrait d'un clerc
Tasse en porcelaine du XVIIIe siècle Louis XV à décor de scènes de vies en cartouche
Tasse en porcelaine en bordeaux à décor d'un portrait finement réalisé en noir et blanc

151  165  234