Art & Antiquités - Asie, Europe, Art Premier

mercredi 28 juin 2023, 19:00 CEST (+0200)

Plus de 230 lots seront mis en vente aux enchères.

Sélection d’objets de qualité.

Du lot 0-110 Objets asiatiques
Du 111 – 191 Art et antiquités
Du 192 – 234 Art premier Afrique Océanie

La date de la vente est le mercredi 28 juin 2023

Tasse en porcelaine de Paris à décor d'un paysage doré du XVIIIe siècle
Tasse en porcelaine de Paris à décor de fleurs sur fond jaune
Tasse en porcelaine à décor d'un paysage coloré d'une place provenant de Vienne
Tasse trembleuse de Capodimonte (IT) avec un décor en relief
Grande sculpture orientaliste polychromée
Dessin LAVIS de l'école Française
Dessin LAVIS de l'école Française "champ de bataille" du XVIIIe siècle
Dessin dans l'entourage de Tiepolo du XVIIe siècle
Terre cuite en forme d'une femme avec un enfant du XVIIe siècle
Hochet d'enfant en argent massif du XIXe siècle
André FREMOND (1884-1965)  technique mixte
André FREMOND (1884-1965) technique mixte "les cavaliers"
Imposante Vierge à l'enfant en bois sculpté du XVIIIe siècle
Ancien ensemble de jardin de terrasse en blanc
Rare ancien guéridon de jardin en fonte de fer aux signes du zodiaque, signé
Marie HOWET (1897-1984) peinture aux couleurs sombres avec au centre une jeune fille
179
Henry SCHOUTEN (1857/64-1927)
Henry SCHOUTEN (1857/64-1927) "Vaches dans le pré"

166  180  234