Art & Antiquités - Asie, Europe, Art Premier

mercredi 28 juin 2023, 19:00 CEST (+0200)

Plus de 230 lots seront mis en vente aux enchères.

Sélection d’objets de qualité.

Du lot 0-110 Objets asiatiques
Du 111 – 191 Art et antiquités
Du 192 – 234 Art premier Afrique Océanie

La date de la vente est le mercredi 28 juin 2023

Paire d'oiseaux
Paire d'oiseaux "perroquets" à glaçure verte provenant de Chine du XIXe siècle
Vase en porcelaine de chine famille verte à décor de personnages
Bol en porcelaine signé et d'époque Jianjing provenant de Chine
Sceau - cachet - chinois en bronze de la période Qing (清朝)
Vase funéraire en terre cuite céladon provenant de Chine d'époque Yuan (1271 - 1368)
Collier Tibétain en argent et turquoise vers 1900
Guanyin portant un sceptre Ruyi en bois sculpté d'époque Qing (清朝)
Grande sculpture en bois chinoise
Exceptionnel meuble chinois à décor de dragons avec incrustations d'os d'époque Qing (清朝)
Epée d'apparat chinoise du XIXe siècle
Vase couvert en porcelaine de chine de la famille verte à décor d'oiseaux
Tongzhi nian zhi 同治年制  pot couvert de la famille rose
Rare socle en bois sculpté avec des restes de polychromie provenant de Chine du XVIIIe siècle
Assiette en porcelaine de chine Famille Rose à décor de canards et une frise de personnages du XVIIIe siècle
Grand vase (82cm) en porcelaine de Canton du XIXe siècle

16  30  234