Art & Antiquités - Asie, Europe, Art Premier

mercredi 28 juin 2023, 19:00 CEST (+0200)

Plus de 230 lots seront mis en vente aux enchères.

Sélection d’objets de qualité.

Du lot 0-110 Objets asiatiques
Du 111 – 191 Art et antiquités
Du 192 – 234 Art premier Afrique Océanie

La date de la vente est le mercredi 28 juin 2023

Vase en porcelaine de chine décor en relief sur fond vert
Assiette en porcelaine de la Famille Rose à décor de personnages
Fer à repasser en bronze décoré de motifs archaïsants datant du XIIIe siècle - le versoir est à tête d'un dragon
Vase bouteille en bronze marque Xuande Nian Zhi à décor d'un Chilon d'époque Ming (明朝)
Vase en porcelaine de chine
Vase en porcelaine de chine "Nankin" à décor d'une chasse aux daims sur fond blanc craquelé
Table basse en bois provenant de Chine de l'époque Ming (清朝)
Vase couvert de la famille noire à décor de fleurs et oiseaux du XIXe siècle
  • Enchères àpd1 700,00€
Grande paire de vases à décor de plusieurs personnages portant des habits traditionnels provenant du Japon
Vase cloisonné à décor d'un dragon rouge sur fond bleu
Panier Ikebana dans sa boite d'origine, signé Chikuunsai - période Showa (1926-1989)
Kizeruzutsu Japonais avec ire à Tabac
Tsuba Namban probablement du XVIe siècle provenant du Japon
Vase céramique de Sumida-Gawa, à décor de crapauds provenant du Japon du XIXe siècle
Paire de vases cloisonnés à décor d'oiseaux sur fond bleu d'époque Meiji (明治時代) vers la fin du XIXe siècle
Satsuma boîte couverte à décor de personnages d'époque Meiji (明治時代) vers la fin du XIXe siècle

91  105  234