Art & Antiquités - Asie, Europe, Art Premier

mercredi 28 juin 2023, 19:00 CEST (+0200)

Plus de 230 lots seront mis en vente aux enchères.

Sélection d’objets de qualité.

Du lot 0-110 Objets asiatiques
Du 111 – 191 Art et antiquités
Du 192 – 234 Art premier Afrique Océanie

La date de la vente est le mercredi 28 juin 2023

Satsuma beau vase couvert à décor d'émaux et décoré de personnages et fleurs d'époque Meiji (明治時代) vers la fin du XIXe siècle
Bronze représentant fukurokuju provenant du Japon et d'époque Edo (江戸時代)
Belle boîte en émaux cloisonnés à décor d'un grillon sur une fleur d'époque Meiji (明治時代) du XIXe siècle
Coupelle en émaux cloisonnés à décor de fleurs d'époque Meiji (明治時代) du XIXe siècle
Bronze en forme d'un poisson provenant du Japon d'époque Meiji (明治時代)
Vase en émaux cloisonnés à décor d'un dragon et d'un phénix sur fond bleu d'époque Meiji (明治時代) du XIXe siècle
Chien de Fô en bronze du XIXe siècle
Inro japonais en bambou sculpté
113
(2) Vases en porcelaine provenant du Japon à décor d'oiseaux en vole
Paire de verseuses en bronze à l'antique avec incrustations d'argenteries
115
Miroir en bois sculpté et doré du XVIIIe siècle
116
Plat couvert en argent massif provenant de Londres du XVIIIe siècle
117
  • Enchères àpd3 500,00€
Théière et chauffe théière en argent massif poinçon Anglais
118
Très rare Automate carillonneur d'orgue limonaire en bois sculpté en polychrome - Art Forain
119
Plat en porcelaine Meissen à décor de fleurs du XVIIIe siècle

106  120  234