Art & Antiquités - Asie, Europe, Art Premier

mercredi 28 juin 2023, 19:00 CEST (+0200)

Plus de 230 lots seront mis en vente aux enchères.

Sélection d’objets de qualité.

Du lot 0-110 Objets asiatiques
Du 111 – 191 Art et antiquités
Du 192 – 234 Art premier Afrique Océanie

La date de la vente est le mercredi 28 juin 2023

(2) Timbales en argent massif repoussés et gravés provenant de Paris du XIXe siècle
Chocolatière en porcelaine du XVIIIe siècle
MEISSEN paire d'assiettes en porcelaine à décor asiatique du XVIIIe siècle
Paire de vases d'époque Empire scènes de ports
Paire de vases d'époque Empire scènes de ports "port Louis et Dunkerque"
Delft jardinière en porcelaine de couleur blanc et bleu signé AK
Paire de garniture Empire en bronze doré
Céramique: Assiette en porcelaine de Bruxelles (BE) du service du Palais Royal Leopold Ier et manufacture de *FABER F.* (Frédéric) (1782, 1844)
Ex-Voto en argent massif de 1755 lié à Notre-Dame d'Arlon
Très beau cadre reliquaire du XIXe siècle
Porcelaine MEISSEN provenant d'Allemagne du XIXe siècle
Imposante pendule en bronze doré de style Louis XVI
131
Reliquaire à double Reliques Diverses et à décor d'une peinture du XVIIIe siècle
Reliquaire en laiton du XIXe siècle
Porte reliquaire en bois sculpté du XVIIIe siècle
134
Huile sur cuivre
Huile sur cuivre "Marie Madeleine" du XVIIe siècle

121  135  234