Paul SCHOUTEN (1860-1922) "Deux ânes en bord de mer" Huile sur toile.
Marcel DE LINCÉ (1886-1958) École liégeoise, suite de six huiles sur papier.
"Tête d'africain"- Pot à tabac en terre cuite signé Louis Daisne, daté et dédicacé.
Georges HAWAY (1895-1945) "Vue de village" huile sur panneau (autre peinture au dos).
CAILAR BAYARD, Coffret de 24 couverts, fourchettes et cuillères en métal argenté de style Empire.
Georges BODSON (1901-?) "Le chemineau" Huile sur toile signée et datée au dos de 1939.
Marcel DE LINCÉ (1886-1958) "Chèvremont en hivers" Huile sur toile.
Marcel DE LINCÉ (1886-1958) "Bé-Bonnet sous la neige" Huile sur toile.
Nicolas PITOT (1890-1971) "Vue de Comblain au Pont" Huile sur toile.
Georges HAWAY (1895-1945) "Crépuscule en Ardenne" Huile sur toile.
Paul GAYRARD (1807-1855) "Lévrier afghan endormi" Sculpture en bronze.
Pendule portique et bougeoirs en marbre de Carrare et bronze doré de style Louis XVI