Miniature "Portrait d'élégante en robe rouge et manteau bleu" XVIIIe siècle.
Jean Laurent MONIER, Miniature "Portrait de Noble en habit rouge" XVIIIème.
ROSSI (?) Miniature "Portrait d'homme en buste en habit bleu et rouge", XVIII-XIXe siècle.
Ensemble de cinq boutons, peinture miniature sur monture en laiton, XVIII-XIXe siècle.
Jean-Baptiste GREUZE (1725-1805) école de, "Portrait de Jeune Fille" Huile sur toile.
Michele LOFFREDO (1870-1961) paire de Portraits Orientaliste, huile sur toile signée et datée de 1898.
Eugène VERBOECKHOVEN (1798/99-1881) "Moutons et chèvres" Huile sur panneau.
T. CARTIER (1879-1936) "La bergère et ses moutons" bronze à patine dorée.
V. SZCZEBLEWSKI (1888-1965) "Le siffleur" Sculpture en bronze, 1889.
Manza / Ngombe - Bouclier en vannerie orné de dessins géométrique République du Congo. Fleuve Oubangi.