Paire de bougeoirs en argent massif Louis XV poinçon de Courtrai, Belgique, XVIIIe siècle.
Panier ajouré en argent de style Empire, coupe en verre bleu cobalt, XIXe siècle.
Karl FABERGER (1846-1920) Petit moutardier en argent poinçon russe 88 zolotniks et poinçon de l'orfèvre.
Imposante verseuse - chocolatière en argent massif Louis XV, Lille, 1752.
Jules Etienne BERCHMANS (1883-1951) Bronze "nu couché" en cire perdue provenant de Bruxelles (BE)
Ensemble de deux plats à offrandes en laiton estampé et repoussé à décors de scènes religieuses.
Meissen grand plat de table en porcelaine à décor d'oiseaux sur fond blanc
Allemagne - "Saint Jacques le Matamore" - Sculpture en bois polychrome, XVIIe siècle.
Rare pendule "L'Amour Astronome" d'époque Empire en bronze doré et patiné.
Carl KAUBA (1865-1922) "Chef Indien à cheval" bronze de Vienne polychrome.
Bénitier en argent massif et laiton, poinçon de Liège du XVIIIe siècle.
Lot de trois montres de gousset en or jaune 18K 750°/°°, pour un poids brut de 80gr.