Chine - Japon - Objets d'Art & Porcelaines

Japon - HANIWA, Terre cuite funéraire représentant un personnage stylisé, VIe/IXe siècle.
  • Enchères àpd1 400,00€
Encrier en porcelaine japonaise à décor de dragons
Japon - Nakajima YASUMI (1905-1986) vase en bronze
Japon - Nakajima YASUMI (1905-1986) vase en bronze "Chicken" (poulet)
Japon - Paire de vases en grés à décor de personnages et d'animaux, époque Meiji.
  • Enchères àpd180,00€
Japon, imposant brûle encens en bronze, époque Meiji.
  • Enchères àpd1 300,00€
Chine - Vase en porcelaine de la famille verte à décor de guerriers, XIXe siècle.
Chine - Lions couchés en Jade sculpté, XVIIIe siècle.
  • Enchères àpd750,00€
Chine - Paire de petits bols Ming Impériaux en porcelaine bleu et blanc à décor de Dragons, marque et époque Cheng Hua (CHENGHUA 1465-1487).
  • Enchères àpd4 500,00€
Chine - grand vase en porcelaine à décor de fleurs et d'oiseaux, glaçure turquoise, XIXe siècle.
Imposant vase en porcelaine qianjiang cai  à décor de paons, de fleurs et d'oiseaux du XIXe siècle
Grande paire de vases en porcelaine poudré en bleu à décor de scènes de vie du XIXe siècle
  • Enchères àpd3 800,00€
Rare paire de vases en porcelaine de chine famille verte, décor en relief de chiens et d'éléphants blanc, époque Qing
  • Enchères àpd5 500,00€
Chine - rare et important vase
  • Enchères àpd10 000,00€
Chine - rare et important vase "Cent Daims" en porcelaine, famille rose, dynastie Qing (清朝), marque à six caractères Qianlong.
Petit vase en blanc et bleu à décor de fleurs fines de l'époque Kangxi (1661-1722)
  • Enchères àpd240,00€
Bol en porcelaine de la Famille Rose à décor de dragons impériaux rouges sur fond jaune avec la marque et de l'époque Tao Kuang (1821-1850)

 15  138