Objets divers & Collections Privées - ONLINE

Aldo CONTI -
Aldo CONTI - "Marché aux fleurs dans la médina" Huile sur toile, XXe siècle.
Eugène POITEVIN (1806-1870) - Imposante paire de plats en porcelaine de Sèvres aux décors de Nymphes du XIXe siècle
Jules MOIGNIEZ (1835-1894)
Jules MOIGNIEZ (1835-1894) "Les échassiers" Paire de bougeoirs en bronze.
Paire de cassolettes en marbre et bronze doré
Paire de cassolettes en marbre et bronze doré "Frise aux Putti", XIXe siècle.
Léo LAPORTE-BLAIRSY (1862-1923)
280
Léo LAPORTE-BLAIRSY (1862-1923) "Le Menuet" Sculpture en bronze.
Villeroy & Boch - Cafetière en faïence à décor champêtre et bandeau fleuri, XIXème.
Ensemble composé d'une carafe et de six verres à décor de pointes de diamant.
286
WMF - ensemble de deux carafes en verre torsadé, monture en métal argenté.
287
Cristallerie Émile GALLÉ, coupe sur pied à décor de fleurs de couleur or.
289
Murano - Personnage en verre polychrome.
290
Charles CATTEAU (1880-1966), Vase boule
291
Charles CATTEAU (1880-1966), Vase boule "aux mouettes" en céramique craquelée, Boch KERAMIS.
Vase rouleau en céramique vernissée jaune, vers 1950.
293
Françoise CHEDEVILLE Vallauris - Plat en céramique vernissée à décor d'oiseau, vers 1950.
294
Plateau en céramique vernissée à décor de taureaux dans le goût de Picasso, signé J.V., vers 1950.
295
Sculpture zoomorphe en terre cuite vernissée, signature sous la pièce.
296

166  180  212