Objets divers & Collections Privées - ONLINE

Fauteuil en bois sculpté et un siège à motifs fleuris du XVIIIe siècle
192
Œuvres complètes de BUFFON en neuf volumes, édition de 1852.
"Somme théologique" Deux volumes, oeuvre de Sant' Antonio imprimée à Lyon en 1528/1529.
Boiserie sculptée au motif de visages d'anges, d'époque XVIIIème.
195
Christ en bois sculpté sur cadre en bois doré, fin XVIIème (Cadre rapporté).
198
"Le vendeur de volailles" Huile sur panneau, anonyme, XIXème.
Afrique Nigéria - Grande statue Chamba en bois sculpté.
201
Afrique - Petite coupe libatoire Pende.
203
Afrique - Couteau, manche en bois cerclé de cuivre.
204
Serrure Bambara en bois sculpté, Mali, sur socle, XXème.
206
Afrique - Masque de ventre Makonde.
207
Tanzanie - Sculpture en terre cuite.
208
Gabon - Masque Vouvi en bois sculpté, collection Michel Boulanger Liège
209
Afrique - Ancien masque zoomorphe.
211
Ghana - Poupée Ashanti.
213
Ghana - Poupée Ashanti.

121  135  212