Japon - Paire de vases Satsuma en porcelaine à décor d'élégantes.
Japon -
Japon - "Pêcheur à la conque" Sculpture en bronze à patine brune, époque Meiji.
Japon - Paravent en laque à décor de paysage et poème calligraphié, vers 1920-30
Japon - Deux vases en porcelaine vernissée à décor floral en relief, un signé, vers 1900.
Japon - Rare boite à jeux de quadrille en laque et or à décor de Phénix, époque Edo, XVIIIème.
Japon - Imposant vase couvert Satsuma à décor de dignitaires, de mages et de courtisanes, époque Meiji.
Japon - Ensembles fumeur netsuke et pipe, période Meiji
Japon - Armure de Samouraï de la période Edo, d'époque XVIIIème.
Asie - Boite en bois sculpté et laqué en forme de buffle.
Asie - Vase en fer et émail cloisonné.
Asie - Bouddha en bronze doré en position de la prise de la terre à témoin, époque XIXème.
Chine - Vase en porcelaine blanc bleu à décor de fleurs, d'époque transition.
Chine - Lampe en porcelaine de Canton à décor de personnages, monture en bronze, XIX-XXème.
Chine - Coffre en bois intérieur décoré d'une tapisserie, travail du XIXème.
Japon - Peinture en fixé sous verre représentant une élégante, époque fin XIXème.

 15  439