Émile GALLÉ (1846-1904) Vase en verre multicouche dégagé à l'acide à décor de fraises des bois, signé.
402
François - Théodore LEGRAS (1839-1916) Vase en verre multicouche dégagé à l'acide décor de fleur émaillées, signé.
403
Pendule de cheminée dans le goût de Gustave Serrurier-Bovy, vers 1910-30.
404
Engelbert Kayser (1840-1911) Plateau en étain à décor de libellule édité par Kaysezinn.
405
Marcel BOURAINE (1886-1948)
406
Marcel BOURAINE (1886-1948) "Pierrot lunaire" Lampe en métal argenté sur socle en marbre (fêlé), globe manquant, signée sur la terrasse.
Émile GALLÉ (1846-1904) Vase en verre multicouche dégagé à l'acide à décor d'hortensias, signature à l'étoile.
409
André Delatte (1887-1953) Vase en verre multicouche dégagé à l'acide à décor de fuchsias, signé.
410
René LALIQUE (1860-1945) Vase
413
René LALIQUE (1860-1945) Vase "Plumes" en verre opalescent soufflé et moulé, modèle créé en 1920, signé Lalique.
Tabouret Art Nouveau avec piètement en fonte assise en acajou.
415
Charles SCHNEIDER (1881-1953) Lampe de table Art Nouveau en verre marmoréen, pied en métal forgé en double arceau, décor végétal, signée.
420
DEGUÉ - David GUERON (1892-1950) - Lampe Art Nouveau en métal forgé décor végétal et obus en verre à coloration intercalaire, signée.
421
MULLER Frères Lunéville - Plafonnier Art Déco en bronze nickelé, coupole hexagonale en verre sablé, signé.
423
RETIRE
430
RETIRE
Pablo PICASSO (1881-1973) dans le goût de. - Bol en céramique recouvert de cuir à décor de taureaux et des lettre
431
Pablo PICASSO (1881-1973) dans le goût de. - Bol en céramique recouvert de cuir à décor de taureaux et des lettre "Picasso".
Josef INWALD (1837-1906) Coupe en verre moulé à décor de sirènes, vers 1930.
432