Louis MAJORELLE (1859-1926) Paire de fauteuils Art Nouveau en acajou mouluré à motifs de fruits et de fleurs.
434
Émile GALLÉ (1846-1904) Vase soufflé en verre multicouche dégagé à l'acide à décor de vigne vierge, signé.
438
MONTJOYE, Verrerie de Saint Denis - Vase en verre givré dégagé à l'acide à décor émaillé de violettes.
440
DAUM  Nancy - Petite vase en verre marmoréen dégagé à l'acide à décor émaillé de violettes, signé.
441
DAUM Nancy - Petit vase en verre multicouche dégagé à l'acide à décor de Coeur de Ginette, signé.
444
Ensemble de photographies du Musée océanographique de Monaco dont une photographie d’Albert Ier de Monaco, prince navigateur savant, et ses quelques expéditions.
448
Jozef PEETERS (1895-1960) Attr. à -
449
Jozef PEETERS (1895-1960) Attr. à - "Portrait d’un homme" Huile sur toile, monogrammée J P et daté de 1924.
Gustave SERRURIER-BOVY (1858-1910) Lustre Art Nouveau en laiton et fer forgé noirci, vers 1900.
450
Émile GALLÉ (1846-1904) Petit vase gourde en verre multicouche dégagé à l'acide à décor d'hortensia, anses modelées à chaud, signé.
453
Henry VAN DE VELDE (1863-1957) Dédicace à Franz Hellens juin 1931, Le Nouveau, son apport à l’architecture et aux industries d’art. Édité par
456
Henry VAN DE VELDE (1863-1957) Dédicace à Franz Hellens juin 1931, Le Nouveau, son apport à l’architecture et aux industries d’art. Édité par "Les amis de l’institut supérieur des arts décoratifs"
Auguste RODIN (1840-1917) - Ensemble de trois photographies exceptionnelles, épreuves sur papier albuminé, dont une dédicacée à son ami belge Gustave Joseph Biot.
458
Paul DUPRE-LAFON (1900-1971) Globe Terrestre lumineux, pied en laiton, édité par J. Forest géographe à Paris, vers 1930-40.
460
Otakar SVEC (1892 - 1955)
461
Otakar SVEC (1892 - 1955) "Le Motocycliste" Sculpture en bronze à patine brune sur socle en pierre, signée.
Henri ALVIN-CORREA (1876-1910)
462
  • Enchères àpd9 000,00€
Henri ALVIN-CORREA (1876-1910) "La Guerre des Mondes" H.G. Wells, affiche en chromotypographie par L. Vandamme & Co à Bruxelles, 1906.
Louis ICART (1888-1950)
464
Louis ICART (1888-1950) "La danseuse en tutu" Pastel sur papier, signé.