Louis MAJORELLE (1859-1926) Paire de fauteuils Art Nouveau en acajou mouluré à motifs de fruits et de fleurs.
438
Enchères àpd2 500,00€
Émile GALLÉ (1846-1904) Vase soufflé en verre multicouche dégagé à l'acide à décor de vigne vierge, signé.
440
Enchères àpd100,00€
MONTJOYE, Verrerie de Saint Denis - Vase en verre givré dégagé à l'acide à décor émaillé de violettes.
441
Enchères àpd1 500,00€
DAUM Nancy - Petite vase en verre marmoréen dégagé à l'acide à décor émaillé de violettes, signé.
444
Enchères àpd600,00€
DAUM Nancy - Petit vase en verre multicouche dégagé à l'acide à décor de Coeur de Ginette, signé.
448
Enchères àpd500,00€
Ensemble de photographies du Musée océanographique de Monaco dont une photographie d’Albert Ier de Monaco, prince navigateur savant, et ses quelques expéditions.
449
Enchères àpd2 000,00€
Jozef PEETERS (1895-1960) Attr. à - "Portrait d’un homme" Huile sur toile, monogrammée J P et daté de 1924.
450
Enchères àpd6 000,00€
Gustave SERRURIER-BOVY (1858-1910) Lustre Art Nouveau en laiton et fer forgé noirci, vers 1900.
453
Enchères àpd600,00€
Émile GALLÉ (1846-1904) Petit vase gourde en verre multicouche dégagé à l'acide à décor d'hortensia, anses modelées à chaud, signé.
456
Enchères àpd400,00€
Henry VAN DE VELDE (1863-1957) Dédicace à Franz Hellens juin 1931, Le Nouveau, son apport à l’architecture et aux industries d’art. Édité par "Les amis de l’institut supérieur des arts décoratifs"
458
Enchères àpd3 000,00€
Auguste RODIN (1840-1917) - Ensemble de trois photographies exceptionnelles, épreuves sur papier albuminé, dont une dédicacée à son ami belge Gustave Joseph Biot.
460
Enchères àpd3 000,00€
Paul DUPRE-LAFON (1900-1971) Globe Terrestre lumineux, pied en laiton, édité par J. Forest géographe à Paris, vers 1930-40.
461
Enchères àpd4 000,00€
Otakar SVEC (1892 - 1955) "Le Motocycliste" Sculpture en bronze à patine brune sur socle en pierre, signée.
462
Enchères àpd9 000,00€
Henri ALVIN-CORREA (1876-1910) "La Guerre des Mondes" H.G. Wells, affiche en chromotypographie par L. Vandamme & Co à Bruxelles, 1906.
464
Enchères àpd600,00€
Louis ICART (1888-1950) "La danseuse en tutu" Pastel sur papier, signé.
Nous utilisons des cookies pour améliorer votre expérience de navigation et pour l'analytique. Lisez notre page sur la vie privée pour en savoir plus sur les cookies et sur le respect de votre vie privée. En cliquant sur "Je suis d'accord" ou en utilisant notre site web, vous acceptez notre utilisation de ces technologies.
En savoir plus