DAUM Nancy - Coupe en verre émaillé dégagé à l'acide à décor de fleurs, signée.
535
Émile GALLÉ (1846-1904) Grande lampe champignon en verre multicouche dégagé à l'acide au décor de fougères.
536
DAUM Nancy - Vase soliflore en verre multicouche dégagé à l'acide, anses appliquées, décor de frésias.
537
DAUM Nancy - Petit vase en verre marmoréen émaillé à décor de petites baies, signé.
539
Émile GALLÉ (1846-1904) Vase en verre multicouche dégagé à l'acide au décor de glycine.
542
Édouard Marcel SANDOZ (1881-1971)
543
  • Enchères àpd15 000,00€
Édouard Marcel SANDOZ (1881-1971) "Poisson" Sculpture dans un bloc de quartz en taille directe, signé à la base Ed. M Sandoz, vers 1940-50
Baccarat - Vase en verre soufflé-moulé figurant deux carpes côte à côte.
546
Ludwig MOSER Karlsbad (1833-1916) - Vase en verre à applications de motifs floraux, signé sous la pièce.
550
Otto PETRI (1860-1942)
552
Otto PETRI (1860-1942) "La porteuse de jarre" Sculpture en terre cuite, manufacture Goldscheider.
Grand blason à la Fleur de Lys en céramique vernissée de la manufacture de Choisy-le-Roi, XIXème.
553
ARTVER - Paul HELLER Paire de vases aux pélicans en verre noir sablé, époque Art Déco.
555
Paire de vases Art Nouveau en faïence majolique, probablement de la faïencerie de Nimy, vers 1900.
557
Léon MIGNON (1847-1898)
559
Léon MIGNON (1847-1898) "Chèvre" Sculpture en bronze à patine nuancée verte et noire, XIXème.
Service à café en argent massif Art Nouveau, poinçon 800.
562
Ferdinand PREISS (?) (1882-1943)
565
Ferdinand PREISS (?) (1882-1943) "Danseuse" Sculpture en bronze Art Déco, signée.